• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

Что такое тренировки TRX и откуда они появились?

Во время длительного пребывания на изолированных портовых или городских базах, на кораблях или подводных лодках, Рэнди Хетрик, который впоследствии стал основателем TRX, и его товарищи из морской пехоты нуждались в поддержании хорошей физической формы.

TRX тренировки для начинающих

Однако, из-за ограниченного пространства в подводной лодке, для установки тренажеров не было места, поэтому в процессе экспериментов был придуман прототип тренажера, который позже получил название TRX. Они создали тренажер, используя парашютные стропы, которые были прошиты вручную на инструменте для ремонта надувных резиновых лодок.

Этот изобретательный подход к функциональным упражнениям стал популярным на военных базах и в местах дислокации американских войск по всему миру. Позднее упражнения с помощью TRX петель стали основой тренировочных программ для многих профессиональных спортсменов в различных видах спорта, таких как футбол, баскетбол, хоккей, теннис и плавание.

Впоследствии тренировки TRX стали широко популярны в военно-медицинских учреждениях, госпиталях для ветеранов, клиниках спортивной медицины и в оздоровительных центрах. А ещё позже стали очень популярны в фитнес-клубах по всему миру из-за своей универсальности и отсутствии травматичности.

Петли TRX можно взять с собой в пушествие и с лёгкостью тренироваться в гостиничном номере или на улице, зацепив тренажер за дерево.

Преимущества TRX тренировок

  1. Не оказывают осевой нагрузки на позвоночник;
  2. Помогают укрепить мышцы спины, в том числе и глубокие;
  3. Развивают баланс и координацию, которые помогают повысить качество жизни;
  4. Бонусом похудение и отличная физическая форма;
  5. Компактный тренажёр, который везде можно брать с собой. Вес тренажёра всего 1,9 кг.

Как пользоваться петлями TRX и менять их длину?

Для выполнения упражнений с петлями TRX вам каждый раз понадобится менять их длину или использовать объединенный режим. Существует 4 основных режима петель для выполнения упражнений: короткие петли, средние петли, длинные и ультракороткие. В зависимости от различного положения петель, можно выполнять огромное число упражнений. Например, приседания необходимо выполнять на средней длине, а отжимания на длинных петлях.

Чтобы укоротить петли: нажмите на пряжку большим пальцем, а другой рукой возьмитесь за желтый регулировочный ярлык. Одновременно потяните пряжку к себе, а регулировочный ярлык вдоль стропы вверх.

Короткие петли

Чтобы удлинить петли: одновременно нажмите на обе пряжки и потяните их вниз, в направлении от точки крепления.

Длинные петли

Объединённый режим петель: протяните рукоять 1 через треугольное отверстие рукояти 2. Повторите, протянув рукоять 2 через треугольное отверстие рукояти 1.

Объединённый режим петель

Базовые упражнения c TRX петлями

Существует 5 базовых упражнений, на основании которых формируются все остальные. Это планка, жим, тяга, присед и выпад.

1. Планка. Планку стоит выполнять дробную, то есть удерживать планку в течение 7–10 секунд с коротким отдыхом (2–3 секунды) и многократными повторами.

Упражнения c TRX петлями

2. Жим или отжимания. Отжимания от нестабильных петель гораздо эффективнее прорабатывают пресс и широчайшие мышцы спины.

Упражнения c TRX петлями

3. Тяги к петлям. Бывают нескольких видов: узкая тяга, широкая и высокая.

Упражнения c TRX петлями

4. Приседания с петлями TRX не оказывают ударную нагрузку на коленный сустав.

Упражнения c TRX петлями

5. Выпады могут быть назад и в стороны. В качестве усложнения можно добавлять прыжки.

Упражнения c TRX петлями

TRX тренировки универсальны, подойдут как новичку, так и бывалому спортсмену, так как практически каждое упражнение имеет несколько уровней сложности. TRX петли можно брать с собой в путешествия, чтобы не прерывать регулярность занятий. Если вы не знаете как пользоваться петлями, то стоит посетить пробное занятие, на котором тренер всё подробно покажет и расскажет.

Темы: Миксер

Отзывы и комментарии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия