• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Александр Михалович, художник из Беларуси, оригинальным способом выразил свой протест против визовой системы.

Он выполнил инсталляцию, разрезав легковой автомобиль пополам вдоль продольной оси, посадил туда два манекена в виде людей, одетых в белые халаты, «нафаршировал» машину предметами ширпотреба, которые обычно белорусы покупают в польских магазинах: памперсами, одеждой, моющими средствами и т.д. Весь этот арт-объект он разместил сначала в городе Бяла-Подляске около гипермаркета, затем привёз его на границу, а оттуда — к зданию польского МИДа в Варшаве. Получилась такая своего рода передвижная экспозиция.

Данной акцией автор хотел привлечь внимание к двум проблемам. Первая заключается в том, что белорусы становятся нацией потребления. Хотя в Европу можно ехать, чтобы познакомиться с искусством, историей, архитектурой, с целью учёбы, для расширения кругозора, но мы туда едем исключительно за покупками. И вторая проблема. Белорусы — «санитары» Европы (именно поэтому манекены в машине одеты в белые халаты), которые оттуда вывозят то, что европейцы считают «хламом», а нам этот «хлам» за счастье. Но чтобы чужой стране оставить свои деньги, мы сталкиваемся с целым рядом проблем, не говоря уже о потере времени. Например. Нужно «ловить» анкету на сайте консульства, собирать документы, стоять в очереди, взять кредит в банке, отбыть в очереди на границе, купить в Европе бэушную машину, пригнать её сюда, а здесь на ней кататься на работу, чтобы заработать денег на погашение кредита. Это с крупными покупками. А с мелкими («тряпьём», миксерами, сковородками, печками СВЧ и т.п.) всё ещё абсурднее.

Такова философская основа художественной инсталляции Александра Михаловича. Для её основы он взял не что иное, как легковой автомобиль, купленный в Польше. Друзья помогли его разрезать. Со стороны среза прикрепили металлические рейки с колёсиками, чтобы легко было перемещать конструкцию. А остальное — смекалка и фантазия.

Александр рассказал, что во время экспозиции поляки живо интересовались предметом, если попадались белорусы, то они хмурились и уходили в сторону. Возле здания МИДа хозяину экспоната пришлось пообщаться с полицией, но ничего плохого не произошло — проверили документы и отпустили.

В Польше Александр свой арт-объект и оставил. Как вызов Евросоюзу. Нужно пересматривать визовую систему, так как ещё неизвестно, кому эти поездки нужны больше — нам или Европе.

Фото: А. Наумчик

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Людмила Зайцева
, 01.08.2015 16:22
0 +
Объездила много стран Европы и заметила, что многие русскоговорящие туристы приезжают не ради расширения кругозора, а исключительно ради покупок.
Ольга Лукина
, 01.08.2015 02:12
0 +
Хлам из Европы лучше сразу на свалку, а не платить за него наши кровные.
Ника Дроздова
, 30.07.2015 03:57
0 +
Согласна с этим полностью. А ещё надо вещи такие делать, чтобы их купить хотелось. А то бывает зайдёшь в магазин за "шмоткой" (в универмаг даже) - столько на вешалках висит, что рука не пролазит между ними, проблематично вешалку снять, чтобы вещь посмотреть. А выбрать нечего. Однажды в ЦУМе целый час ходила в отделе кофточку выбирала, так и не выбрала. А продавщица сказала, что одна женщина 4 часа ходила искала. Разве это дело? А некоторые отечественные вещи реально дороже чем аналогичные в Польше стоят.
Петрова Валентина
, 30.07.2015 01:58
0 +
Чем люди богаче, тем им больше всего нужно. А на самом деле зачем столько всего? Просто люди духовно обеднели. И главное этому нет предела. Вывозят деньги из страны на разную ерунду. Сегодня была в магазине на Немиге, смотрю людей целый магазин берут всё подряд. Спрашиваю в чём дело? Скидки на все товары на 20 процентов. Чтобы люди покупали у себя товары, нужно делать распродажи, скидки всякие. Пусть народ наслаждается.
Катя Гниденко
, 30.07.2015 00:47
0 +
Я считаю, что разных шмотак и у нас хватает, а вот если ехать в Европу, то только, чтобы найти принца.
Максим Шляхтин
, 30.07.2015 00:09
0 +
Молодец, чувак! Респект и уважуха!!! Выразил всей этой Европе наше общее "Фи".
Ника Дроздова
, 30.07.2015 00:16
0 +
Ну фи, не фи, Европа тоже достойна уважения в некотором смысле, а с визами надо какой-то порядок наводить.
Анна Козина
, 30.07.2015 00:00
0 +
Что да, то да. Мы, действительно санитары Европы, вывозим весь мусор, который им ненужен. А ещё за это оставляем свои деньги.
Николай Петров
, 29.07.2015 23:53
0 +
Если вдуматься, очень верно подмечено! В самом деле, ведь не из Европы едут к нам за покупками, а мы скупаем весь хлам, которого в избытке в Европе. А хотелось бы наоборот.
Ника Дроздова
, 29.07.2015 23:18
0 +
Какой изобретательный товарищ! Фантазия как работает! А ведь и правда - им-то выгодно, когда у них много покупают! У них проблема перепроизводства и все склады забиты.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия