• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

На протяжении всего месяца в Беларуси обсуждается один из самых актуальных вопросов: будем ли мы платить 100 долларов за выезд в Европу. Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил ограничить поездки граждан за покупками при помощи таможенной пошлины. Каким же образом власти разграничат «торгашей» и обычных туристов?

Этот вопрос волнует многих. Возьмём, к примеру, туристов. Как показывает практика, многие из них, посетив ту или иную страну, ввозят некоторое количество вещей, приобретённых для себя или своих родственников. Будут ли они в таком случае облагаться пошлиной?

«Ввезти беспошлинно можно будет личное имущество весом до 50 кг и стоимостью до 1 500 евро. Ввозишь больше — будь добр, плати. Однако это не значит, что теперь можно провезти через границу 50 килограммов одинакового товара. По-прежнему определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом, исходя из заявления физического лица, характера и количества товаров, а также частоты перемещения через таможенную границу».

Ввиду вышесказанного белорусским туристам, которые привыкли убивать двух зайцев одновременно (и страну посмотреть, и «затариться» основательно) придётся поумерить свой пыл, либо же раскошелиться на 100 долларов.

Как известно, визу можно открыть разными способами. Одним из них является — открытие визы «на закупы». Если вы пользуетесь таким способом открытия визы, это вовсе не означает, что вы являетесь торговцем. Для вас будут действовать точно такие же правила, как и для туристов.

С туристами разобрались, а как же быть с теми, кто занимается торговлей? Ведь в Беларуси и без этого существует пошлина на товар, ввозимый в страну на продажу. О какой ещё пошлине может идти речь? По словам Евразийской экономической комиссии, ввести дополнительную пошлину самостоятельно нашему государству будет не так-то просто. Для того чтобы ввести такой закон, власти Беларуси должны подать определённую заявку в Россию и Казахстан. Ведь, как мы знаем, Россия входит в ВТО, а значит — решать ей.

Спонсор новости:

Темы: Визы

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 03.11.2014 23:35
0 +
Да, чего только не придумают.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия