• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В связи с рекордно жаркой погодой в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. 7 августа в дневные часы в Минске и некоторых районах страны столбики термометров показывали плюс 35–36 градусов.

Метеорологи сообщают, что днём ранее в Минске, Гродно, Ивацевичах побит температурный рекорд с учётом показателей прошлых лет. В конце недели температура воздуха в стране оказалась на 2–8 градусов выше климатической нормы. В ближайшие дни облегчения не предвидится. Незначительные кратковременные осадки слабовероятны только в воскресенье, и то в крайних северо-западных районах. Незначительно снизится температура воздуха только в следующие выходные.

В Минске в жаркую погоду водителям городского транспорта бесплатно выдают воду.

Если кому-то станет легче, то можно вспомнить, что Россия не в лучшем положении. В Московском регионе никаких дождей на ближайшие несколько дней никто не прогнозирует. А в выходные здесь обещают температурный рекорд за все прошедшие летние дни.

Напольный кулер для питьевой воды с компрессорным охлаждением и холодильником для вашего офиса, кулер купить в спб.

Европа также во власти небывалой жары. Она продержится ещё несколько дней, и 40 градусов — не предел.

zhara v belarusi bjot vse rekordy kak zhit dalshe 02

Что же делать? Отдыхать в отпуске, работать на работе, не переутомляться.

Соблюдать питьевой режим. Вода — первая по степени важности. Её нельзя заменить соками, чаем, кофе. Если пьёте какой-то из этих напитков, непременно запивайте его простой чистой водой. Чай и кофе не утоляют жажду. Диетологами они признаются как сильные мочегонные средства, а значит, они не восполняют потребность организма в жидкости, так как сами её из организма активно выводят. Два–три литра чистой воды в день — норма. Если есть потребность, норму можно увеличить индивидуально. Лишь людям с хроническими заболеваниями сердца, почек и сосудов нельзя перегружать организм жидкостью. Но жажду терпеть нельзя. Это может привести к сгущению крови и тромбообразованию.

zhara v belarusi bjot vse rekordy kak zhit dalshe 03

Если кладёте лёд в напитки, приготавливайте его только из высококачественной воды, во избежание кишечных расстройств. Соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания. Не перекусывайте в сомнительных местах. Тщательно мойте руки, овощи, фрукты, ягоды. Немаловажно в жаркие дни пересмотреть свой рацион питания в сторону снижения калорийности пищи. Употребляйте лёгкие салатики, фрукты, компоты, каши. Насыщенных мясных и рыбных бульонов лучше избегать. В ранние утренние часы или ближе к закату (когда спадёт жара) можно съесть кусочек мяса, в такое время он усвоится хорошо. В дневное же время в жаркую погоду он не принесёт пользы.

Жаркая погода — самое неподходящее время для употребления спиртных напитков. Лучше отложить «возлияния» на более прохладное время. Врачи «скорой помощи» не раз отмечали, что некоторых «весельчаков», которые в жаркую погоду «приложились» к спиртному, спасти не удавалось.

По возможности, лучше в такую погоду отсидеться дома. Если всё же есть необходимость быть на улице, не пренебрегайте головным убором, зонтиком от солнца и бутылочкой питьевой воды про запас.

А там глядишь — и Новый год скоро! Думайте о снеге — это помогает!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Денис Шохин
, 08.08.2015 18:12
0 +
Летом должно быть тепло и не так уж это и жарко. У нас в Испании летом такая температура в порядке вещей.
Ольга Лукина
, 08.08.2015 17:59
0 +
Могу вас утешить, уважаемые соплеменники, у нас в Москве жара не меньше вашей. Так что, будем изнывать вместе.
Анна Козина
, 08.08.2015 17:38
0 +
Такая жара очень плохо сказывается на метеозависимых больных, поэтому рекомендации медиков по употреблению большего количества воды, очень своевременно.
Катя Гниденко
, 08.08.2015 17:30
0 +
Наконец-то настало настоящее лето!!! Мы с девочками целыми днями купаемся и загораем, вот так и спасаемся от жары.
Николай Петров
, 08.08.2015 16:17
0 +
Как говорится, всё хорошо в меру. А по-моему лучше 40 градусов жары, чем 40 градусов мороза.
Ника Дроздова
, 08.08.2015 09:06
0 +
В такую погоду и людям тяжело, и животным. Особенно тем, которые живут не дома. Человек не должен о них забывать. Не составит труда поставить во дворе миску с водой, чтобы птицы пили и животные. У нас во дворе несколько мисок стоит - и сороки прилетают пить, и вороны с воронятами, и котики приходят
Петрова Валентина
, 08.08.2015 02:02
0 +
А мне нравится такая погода, я от неё получаю огромное удовольствие. Вот это лето! Правда много пью простой родниковой водички и всем советую.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия