• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Если температура воздуха достигает плюс 30–34 градуса, синоптики объявляют оранжевый уровень опасности. Если температура устанавливается на отметке плюс 35 — это уже красный. В Беларуси прошедшие выходные прошли под знаком красного уровня, его же синоптики объявляют и на понедельник.

Как сообщил Дмитрий Рябов, руководитель службы метеопрогнозов Республики Беларусь, в большинстве районов страны жаркая погода продержится до середины месяца.

Ситуация усложняется тем, что мы не в Египте: нас не обвевает морской воздух, а пышут жаром раскалённый асфальт, тротуарная плитка, кирпич и бетон. В общественном транспорте атмосфера нисколько не лучше, особенно в час пик. Риск теплового или солнечного удара весьма велик.

Головная боль, потемнение в глазах, головокружение, тошнота, рвота будут свидетельствовать о том, что произошёл перегрев организма. На нашем сайте уже публиковались полезные рекомендации, помогающие избежать пагубного воздействия жары на организм. Учитывая тот факт, что экстремальные погодные условия нас не покидают, дадим ещё несколько немаловажных советов. Знать об этом необходимо – может, вы поможете кому-то, а возможно, вовремя попросите окружающих о помощи. Этого не нужно стесняться.

Если ситуация требует того, чтобы вы находились на улице, старайтесь держаться в тени. Помните о том, что наибольшая солнечная активность приходится на время с 12:00 до 16:00. Вообще как можно меньше находитесь под прямым солнцем. Используйте солнцезащитные кремы. Носите головной убор, закрытую светлую одежду из натуральных тканей, защищайте себя зонтиком от солнца.

zhara v diapazone krasnogo urovnya opasnosti beregite sebya 02

Если почувствовали себя плохо, уйдите в тень или в хорошо проветриваемое помещение, попейте воды. Лучше всего, если она будет несладкой, негазированной, нехолодной. Неохлаждённая вода лучше усваивается. Смочите холодной водой руки, лицо, ещё лучше положить мокрую салфетку на лицо и голову. Если состояние не улучшилось, попросите окружающих вызвать вам «скорую».

Не используйте декоративную косметику — она закрывает поры, кожа прекращает выполнять функцию терморегуляции, происходит перегрев организма.

Не покупайте продукты в местах, где не соблюдается температурный режим хранения.

При температуре выше плюс 25 не занимайтесь спортом.

Если вы управляете автомобилем, помните, что в жару рассеивается внимание, снижается быстрота реакции. Поэтому следите за своим самочувствием — если оно ухудшилось, остановитесь на обочине и немного отдохните. Попейте воды и при необходимости примите лекарства (в жару чаще всего обостряются хронические заболевания). Продолжайте движение, только если уверены, что ваше состояние стабилизировалось.

Самое главное — избегайте факторов, вызывающих всплеск эмоций. Старайтесь не нервничать. При перевозбуждении тепловой удар наиболее вероятен.

Обращайте внимание на тех, кто рядом с вами. Поддержите добрым словом, поделитесь чистой салфеткой, таблеткой валидола, водой. Проявляйте доброту — и кто-то поможет вам.

zhara v diapazone krasnogo urovnya opasnosti beregite sebya 03

Существуют санитарные нормы и правила, касающиеся работы при повышенных температурах окружающей среды. Комфортной температурой для офиса считается плюс 23–25 градусов. Допустимая температура — плюс 28. Если нормативы превышены, должна вестись речь о сокращении рабочего дня. Каждое повышение температуры воздуха в офисе на полградуса обязывает руководство сократить сотрудникам рабочий день на один час.

Сейчас пойдёт самое интересное.

  • +28°С — 8 часов
  • +28,5°С — 7 часов
  • +29°С — 6 часов
  • +29,5°С — 5,5 часа
  • +30°С — 5 часов
  • +30,5°С — 4 часа
  • +31°С — 3 часа
  • +31,5°С — 2,5 часа
  • +32°С — 2 часа
  • +32,5°С — 1 час

Если температура в офисе достигает 33 градусов, заходить в него нельзя, да и не имеет смысла.

Берегите себя и будьте здоровы!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Николай Петров
, 11.08.2015 20:44
0 +
Конечно, сокращение рабочего времени повлечёт и уменьшение заработной платы, но всех денег не заработаешь, а здоровье важней.
Ника Дроздова
, 11.08.2015 22:11
0 +
А может, в таких случаях закон предусматривает сохранение заработной платы? Ведь это можно считать вредными условиями труда?
Ника Дроздова
, 10.08.2015 22:31
0 +
Очень полезная информация.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия