• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Загорание на белорусском пляже в обнажённом виде наказывается по статье «Хулиганство» и грозит штрафом.

На одном из минских пляжей в субботу работниками милиции была задержана девушка, которая на замечание стражей порядка никак не отреагировала, посему ей было предложено пройти в машину. За неё стала заступаться семейная пара, которой тоже было предложено пройти в машину. Сейчас они все оштрафованы — девушка на 4,5 миллиона белорусских рублей, её «заступники» — на девять.

За рубежом в аналогичных случаях подобные меры ответственности отсутствуют. Правда, там люди, исповедующие «нудизм», сами выбирают себе уединённые места и не загорают среди тех, для кого наличие пляжного костюма считает нормой. Там существуют и обособленные места для любителей показать солнцу всё тело целиком.

У наших ближайших соседей, украинцев, в центре Киева на Днепре есть зона отдыха под названием «Гидропарк». Там издавна находится неофициальный пляж нудистов, известный и местным жителям, и правоохранителям. Там никого не «ловят» и не привлекают к ответственности.

В Испании существуют официальные нудистские пляжи. Полицейский города Сижес, вокруг которого расположены два нудистских пляжа, говорит, что главное, чтобы поблизости не было детей и чтобы человек, загорающий топлесс, вёл себя прилично.

На самом популярном российском курорте Сочи никто никого не штрафует по другой причине – штрафовать некого, никто не загорает полностью раздетый. В начале 90-х здесь возник один нудистский пляж, но вскоре самоликвидировался. В настоящее время вокруг города таких пляжей нет.

В Турции отсутствует обычай загорать в обнажённом виде. Если такой беспрецедентный случай возникнет, то предсказать последствия невозможно.

В Черногории, Хорватии, Франции, Дании, Мексике, США нудистские пляжи успешно существуют. В Греции они пользуются очень большой популярностью. Для кого-то это борьба с комплексами, а для кого-то попытка полного единения с природой. Как бы ни парадоксально это звучало, но на нудистских пляжах существует неписанный моральный кодекс. Нельзя отдыхающего человека разглядывать, «приставать» к нему, обниматься. Фотографировать можно только с предварительного разрешения.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 13.08.2015 01:56
0 +
Была в Испании. Рядом с обычным пляжем,находится нудистский пляж. Все спокойно загорают и не обращают внимания. Тут же рыбаки ловят рыбку и дети бегают. Нам конечно это было в диковинку, но ничего страшного в этом нет. Но у нас другие обычаи, хочешь загорать нагишом, ищи укромное место. Но с милицией ругаться не нужно, сделали замечание оденься, а захотели поругаться - платите.
Николай Петров
, 13.08.2015 00:41
0 +
А у нас всё никак у людей. Никогда не слышал, что-бы кого-то штрафовали за загорание топлес. Маразм!

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия