В Гродно открывается Музей тюремного быта
По информации Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в Гродно (улица Кирова, дом 1) откроется первый в стране Музей тюремного быта.

Здесь будут представлены экспонаты, относящиеся к истории данного ведомства, награды бывших сотрудников тюрьмы, их личные вещи, фотографии, документы.
В экспозиции представлены старинные экспонаты (некоторые из них относятся к XIX веку) — кандалы, цепи, рогатки, клейма, которые ставили на щеку осуждённому, «Кат, «Вор» (ими клеймили сбежавших каторжан), предметы быта.
Работа над созданием музея началась в 2014 году. Сбор экспонатов ведётся по сей день.
Музей откроется 20 августа. В торжественной церемонии примет участие Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:14, 26 июня 2026
299
0
Кругосветное путешествие в Ботаническом саду
-
05:07, 26 июня 2026
294
0
Временно перекроют выходы с одной из станций Минского метро
-
06:27, 25 июня 2026
337
0
Беларусь закрывает посольство в Африке
-
05:14, 25 июня 2026
410
0
«Белавиа» спустя пять лет возобновила рейсы в Уфу
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация