• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

По традиции, к празднованию Дня города в Минске подготовлено множество мероприятий в разных районах, на улицах и в парках, спортивные состязания, концерты.

Любители спорта и активного отдыха могут прийти в субботу 12 сентября на улицу Столетова,1, где в 11:00 начнётся праздник уличной культуры и спорта Minsk Street Summit. Там можно будет провести время все семьёй — брейк-данс-битвы для детей и профессионалов, марафон 42 километра, забеги на роликах, семейные гонки и многое другое. Регистрация участников доступна до самого начала мероприятия.

13 сентября продолжится праздник спорта и здоровья. По всему центру города пройдёт Минский Polo Марафон, в котором будут участвовать 4 000 бегунов. Для зрителей подготовлены зоны активации и театральные постановки.

Любителей истории заинтересует фестиваль «Мінск старажытны», который начнётся 12 сентября в 11:30 на пересечении проспектов Машерова и Победителей (зелёная зона). Там соберутся участники клубов военно-исторической реконструкции из шести стран. Будут разбиты три лагеря: рыцарский, походный лагерь Российской армии времён Наполеона, партизанский лагерь времён Великой Отечественной войны. В каждом из них будет музей.

Неподалёку разместится Город мастеров, где ювелирные и оружейные мастера продемонстрируют своё умение, пройдут мастер-классы по гончарному и кузнечному делу. Желающие смогут научиться стрелять из лука и метать копья.

В музыкальной программе будут участвовать фольклорные и фолк-рок-коллективы. Можно будет разучить старинные песни и танцы.

Будет организована онлайн-трансляция фестиваля.

Первый день празднования Дня города совпадает с заключительным днём фестиваля Vulica Brasil. 12 сентября на улице Октябрьской четыре всемирно известных художника из Бразилии продемонстрируют свои стрит-арт-объекты. Закрытие бразильского фестиваля пройдёт с 12:00 до 22:00. В празднике уличной музыки будут участвовать группы Morfe и Shuma, диджеи Gata, KorneJ, DSS, Rimon, OSGEMEOS.

Можно будет поиграть в баскетбол, покататься на скейтборде, потанцевать бразильские танцы, попробовать вкусную еду.

В воскресенье 13 сентября с 12:00 до 17:00 на бульваре Мулявина пройдёт акция «Вязаный бульвар». Более 10 растений нарядят в тёплые «одёжки». Поучаствовать сможет любой желающий. Можно принести из дома самостоятельно связанные квадратики размером 11 х 13 см, которые станут частью общей композиции. Да и любой вязаной вещи (игрушкам, носкам, варежкам) найдётся место на одном из деревьев.

Драник-ФЭСТ — апофеоз любого белорусского праздника. Нам без драников — никуда!

komfortnaya pogoda v vykhodnye sputnitsa dnya goroda 02

13 сентября в Парке Челюскинцев пройдёт истинный фестиваль белорусской еды! С 12:00 до 18:00 будет продолжаться этот грандиозный праздник живота. Можно будет попробовать оригинальные блюда от трёх столичных ресторанов, поучаствовать в конкурсах, играх, развлекательной программе, посетить мастер-класс по фуд-фотографии. Победителям конкурсов достанутся сюрпризы.

12 сентября в 22:00 у стелы «Минск — город-герой» начнётся музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу и продлится 12 минут. Россыпь красочных огней зажжётся в небе на высоте 400 метров, а сопровождаться это завораживающее зрелище будет музыкой.

komfortnaya pogoda v vykhodnye sputnitsa dnya goroda 03

Вкусно, весело отметим праздник города!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Ника Дроздова
, 14.09.2015 02:07
0 +
Ходили мы на праздник. В нескольких местах были. И концертные программы слушали, и угощались драниками, и шашлыки пробовали, и разные лакомства. Нагулялись, наотдыхались, теперь можно и поработать.
Петрова Валентина
, 12.09.2015 01:49
0 +
Мероприятий много будет всяких на этом празднике надо будет сходить посмотреть и драничков отведать.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия