• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В эти дни Национальный академический театр имени Янки Купалы, расположенный в самом центре столицы, отмечает своё 95-летие.

Президент Беларуси поздравил коллектив театра с юбилеем, отметил его творческие заслуги и вклад в дело воспитания поколений выдающихся актёров и режиссёров. Глава государства сказал, что Купаловский театр является «одним из культурных символов нашей страны».

14 сентября, аккурат в день рождения театра, Министерством связи и информации выпущена марка тиражом 60 тысяч экземпляров из серии «Театры Беларуси» («Национальный академический театр имени Янки Купалы»).

15 сентября состоялось большое праздничное представление в двух актах. Сначала был показан спектакль «Сфинкс», который в 1890 году первым был сыгран на подмостках театра. Во второй части театральная труппа вспомнила легендарные купаловские спектакли, которые сейчас в театре не идут: «Тутэйшыя», «Памінальная малітва», «Трыбунал» и другие.

19 сентября легендарный спектакль «Павлинка» закроет программу ХХ Международного театрального фестиваля «Белая вежа».

В новом юбилейном сезоне начнутся репетиции спектакля «АРТ» по пьесе Ясмины Резы (премьера состоится в ноябре). Начнёт работу и камерная сцена на четвёртом этаже театра, на которой будут играться спектакли «Старомодная комедия» и «ГендельБах».

С 2009 года художественным руководителем театра является Николай Пинигин, лауреат Государственной премии Республики Беларусь. В театре по-прежнему служат старейшие его актёры, легенды белорусской сцены: Мария Захаревич, Геннадий Овсянников, Геннадий Гарбук, Зоя Белохвостик, Галина Толкачёва, Август Милованов.

Весной 2013 года закончилась грандиозная реконструкция здания театра — ему возвращён вид 1890 года.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Ника Дроздова
, 17.09.2015 03:22
0 +
После реставрации еще не была в этом театре. Надо сходить. Особенно на "Павлинку". Там много юмора.
Петрова Валентина
, 17.09.2015 02:11
0 +
Здесь я полностью соглашусь с Президентом, действительно шикарный театр. Самый лучший в Белоруссии и актёры в нём лучшие. Отреставрирован прекрасно. Раньше умели строить, есть на что посмотреть. Видно в строительство люди вкладывали душу ,и от зданий веет теплом и красотой. Павлинка, один из лучших спектаклей театра, сколько бы его не смотрел и ещё раз увидеть хочется. Пан Быковский поёт "Сидит птичка на заборе, а другая на повети. С одной девочкой гуляю, другая в примете...".

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия