Нацбанк Беларуси комментирует приостановку работы визовых центров
В текущем году Национальный банк Республики Беларусь проводит политику дедолларизации экономики, расширяя сферу применения национальной валюты на территории государства.

В марте запрещено использование валюты в расчетах между юридическими и физическими лицами при реализации топлива, оказании туристических и страховых услуг. Постановление
По словам Анатолия Мороза, начальника Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка, объективные препятствия для полноценной работы визовых центров отсутствуют.
В частности, он заявил, что визовые центры не ограничены белорусским законодательством в плане покупки инвалюты для исполнения своих обязательств перед иностранными посольствами. До вступления в силу постановления №515 визовые центры устанавливали на свои услуги цены в иностранной валюте с оплатой в белорусских рублях по текущему курсу на день оплаты. Непосредственно за визы плата взималась только в валюте.
Господин Мороз отметил, что согласно статье 141 Гражданского кодекса, белорусский рубль является законным платёжным средством, обязательным к приёму на всей территории Беларуси. А значит, визовые центры и до постановления должны были предусматривать возможность оплаты за визы и в иностранной валюте, и в рублях. Если бы данный принцип соблюдался, трудностей с переходом к новым правилам ни у кого бы не возникло.
Визовые центры на территории Беларуси сообщают, что в данный момент согласовывают с консульствами и посольствами порядок оплаты консульского сбора. До полного решения вопроса документы на оформление виз у клиентов приниматься не будут.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:42, 29 января 2026
93
0
Белорусские драники попали в топ-15 лучших в мире блюд из картофеля
-
06:16, 28 января 2026
347
0
Из Гомеля впервые пустят автобус в Краков
-
05:30, 28 января 2026
272
0
Минск попал в список самых безопасных городов мира
-
07:54, 26 января 2026
417
0
Латвия запретит автобусам ездить в Беларусь
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация