• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

В текущем году Национальный банк Республики Беларусь проводит политику дедолларизации экономики, расширяя сферу применения национальной валюты на территории государства.

В марте запрещено использование валюты в расчетах между юридическими и физическими лицами при реализации топлива, оказании туристических и страховых услуг. Постановление №515 — следующий шаг на пути к сокращению случаев использования инвалюты на территории страны. В частности, с 16 сентября исключена возможность приёма у физических лиц инвалюты к оплате консульских и иных сборов, связанных с оформлением документов для выезда за рубеж. Однако дипломатические и другие официальные представительства иностранных держав по-прежнему могут принимать у своих клиентов (физических лиц) валютные средства в качестве оплаты.

По словам Анатолия Мороза, начальника Главного управления валютного регулирования и валютного контроля Национального банка, объективные препятствия для полноценной работы визовых центров отсутствуют.

В частности, он заявил, что визовые центры не ограничены белорусским законодательством в плане покупки инвалюты для исполнения своих обязательств перед иностранными посольствами. До вступления в силу постановления №515 визовые центры устанавливали на свои услуги цены в иностранной валюте с оплатой в белорусских рублях по текущему курсу на день оплаты. Непосредственно за визы плата взималась только в валюте.

Господин Мороз отметил, что согласно статье 141 Гражданского кодекса, белорусский рубль является законным платёжным средством, обязательным к приёму на всей территории Беларуси. А значит, визовые центры и до постановления должны были предусматривать возможность оплаты за визы и в иностранной валюте, и в рублях. Если бы данный принцип соблюдался, трудностей с переходом к новым правилам ни у кого бы не возникло.

Визовые центры на территории Беларуси сообщают, что в данный момент согласовывают с консульствами и посольствами порядок оплаты консульского сбора. До полного решения вопроса документы на оформление виз у клиентов приниматься не будут.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 18.09.2015 11:17
0 +
У каждого государства своя валюта, ничего стабильного нет. Сегодня можно, завтра нельзя, каждый день перестройка. Пока люди привыкнут к новому, это немного людей сбивает с толку. Но ничего не поделаешь, жизнь в современном обществе учит людей быть гибкими и чему-то учиться новому. От этого никуда не денешься.
Ника Дроздова
, 17.09.2015 22:29
0 +
Вообще как-то всё запутано. Если можно было раньше в белорусских рублях, то почему брали в валюте. Если раньше можно было в валюте, то почему сейчас нельзя. Непонятно.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия