• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

«Тепло, светло и мухи не кусают», — чаще всего можно слышать о работе в офисе. Имеется в виду при этом, что никто там не добывает руду, не сеет, не жнёт, не таскает кирпичи. А действительно ли полезно работать в офисе? Будем разбираться.

Работа в офисе — это постоянный стресс. Расслабиться нельзя ни на минуту — посетители, телефонные разговоры, начальник с очередным поручением или с вопросом «когда будет отчёт». Хронический стресс ослабляет иммунитет, из-за чего могут обостриться хронические заболевания или возникнуть острые проблемы со здоровьем.

Ни один работодатель не утруждает себя тем, чтобы изучить нормы, разработанные учёными-гигиенистами, в отношении работы в офисных помещениях. А именно: сколько человек должно разместиться на скольких квадратных метрах, сколько в этом помещении должно быть окон, и должны ли быть они вообще, сколько квадратных метров должно приходиться на один компьютер и т.д. Скученность в помещении способствует стремительному распространению вирусных заболеваний. А перегруженность помещения оргтехникой (в том числе и компьютерами) многократно увеличивает вредное воздействие электро-магнитных полей.

Воздух в помещении заслуживает отдельного обсуждения. Летом сухо и жарко, а если с кондиционером? Кондиционер ещё больше сушит воздух. Люди, которым пришлось хоть раз летом заболеть, попав под холодные воздушные потоки этого самого кондиционера, будут избегать его всю свою сознательную жизнь. В межсезонье, когда отопление ещё не включили, в помещении сыро и холодно. Попробовать включить обогреватель? Если не «погоняют пожарники», то опять же — сухость в помещении и духота. Всё это — очередное испытание для иммунитета.

Питание в офисе — многогранная тема. Возможно, в этом же здании существует пищеблок, где можно скушать горячего супа, свежий салат, котлету, а с собой на рабочее место ещё купить булочку «на потом». А если столовой или даже буфета нет? Тащиться в обеденный перерыв в соседний квартал в институтскую столовую и там прозябать в очереди, а потом наспех хватать что Бог послал, затем впопыхах торопиться в офис, опасаясь, что шеф заметит опоздание. Опять-таки стресс, который не даст нормально усвоиться еде. Или второй вариант: перекусывать офисными «печенюшками», запивая их офисным же чаем или кофе. Оба варианта — прямая дорога к гастриту, если не хуже.



Постоянное зрительное напряжение, вызванное мерцанием монитора, мелкими шрифтами, бледными ксерокопиями или «полосатыми» принтерными распечатками, не может не сказаться на ваших глазах.

Сидячий образ жизни на протяжении всего рабочего дня — вот удел офисного работника. Долгое неподвижное сидение над графиками и отчётами — это напряжение в спине и шее, которое не даёт крови нормально поступать к мозгу и глазам, мышечные спазмы, нарушение циркуляции крови в нижних отделах туловища (риски геморроя и варикоза), проблемы с позвоночником, сердечно-сосудистые заболевания и даже диабет. Если нужно взять папку в шкафу, который стоит в двух метрах от стола, работник «поедет» к этому шкафу на офисном стуле и точно также вернётся к своему столу!

А делать-то что?

Наладьте режим питания. Берите с собой приготовленную дома здоровую пищу, временно помещайте её в офисный холодильник (купить холодильник в Минске) , затем разогревайте в микроволновке. Откажитесь от офисных «печенюшек» с растворимым кофе и майонезных салатов из универсама.

Не используйте обеденный перерыв и малейшие паузы в работе для того, чтобы посидеть в соцсетях или поиграть «в игрушку». Сделайте в обед небольшую прогулку по улице, подышите воздухом. Во время работы делайте паузы, чтобы отдохнули глаза, выполните несколько упражнений для глаз, да и простые «потягушеньки» не будут лишними.



После работы (как правило, это час пик) не толпитесь в переполненном транспорте, вам и утренней дороги хватило. Пройдитесь пару остановок, распрямите плечи, сделайте глубокие вдохи, подумайте о том, что ещё один рабочий день позади, а это значит, что выходные стали ещё ближе! Если сегодня на работе вы получили какой-то особенный стресс, прибавьте ещё пару остановок к своей пешей прогулке. Если у вас автомобиль, приехав домой, обязательно совершите прогулку перед сном. Физические нагрузки нивелируют стресс, вкупе со свежим воздухом, здоровым питанием и витаминами укрепляют иммунитет. И так каждый день!

Попробуйте — и ваш организм скажет вам спасибо.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Vasily  Para
, 08.10.2015 15:25
0 +
Кстати говоря, улучшить циркуляцию крови можно и с помощью шоколада - http://shokoladka.net/zdorov/shokolad-uluchshaet-krov.html
Ника Дроздова
, 30.09.2015 23:08
0 +
Да, вот так и годы проходят безвозвратно. И жизнь мимо проходит. Придет пенсия, а что ты видел? Ничего не видел, кроме своей работы. Еле-еле доплёлся до подушки - и снова на работу. Не дай Бог пенсионный возраст поднимут, это будет вообще.
Петрова Валентина
, 29.09.2015 20:29
0 +
Деньги даром не достаются, приходится работать в разных условиях. За это люди расплачиваются здоровьем. Работать у компьютера целый день - это не каждый выдержит. Тело не движется, а мозг, глаза работают. Фактически работают в параллельном мире.

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия