• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Совсем свежая история. Дело было в Беларуси. Сельская бабулька, насмотревшись телевизора, решила отправиться в путешествие.

Взяла с собой мобильник, который оказался разряженным, три буханки хлеба, немного сала, миску блинов и свою любимую козу, которую, как и саму хозяйку, звали Шура. Козу она предполагала в дороге доить и пить молоко вприкуску с хлебом. Однако чем думала 76-летняя женщина, когда потащила за собой бедное животное, которое, может, совсем не мечтало о путешествии? Коза ведь должна чем-то в пути питаться, а зелени вроде как и не видать еще.

Забегая вперед, скажем, что далеко 76-летней бабке уйти не удалось — всего 30 километров и одолела за три дня. Поздно вечером спохватились домочадцы: несколько часов кряду бабушки нет дома. Сначала думали, что пошла к кому-то из соседей. Потом обнаружили, что хлеб исчез, которого еще утром было целых три буханки. Мобильника бабушкиного не нашли (значит, взяла его с собой) — стали звонить, но телефон не отвечал, поскольку был разряжен. Потом обнаружили, что и козы нет. Здесь все не на шутку взволновались. Попахивало детективом.

dalnyaya doroga ot pechki doporoga 02

До райцентра, где в милиции служит одноклассник бабушкиной невестки, всего пару километров, туда утром и отправились. Где же еще искать помощи? Взяли бабушкин паспорт и прошлогоднюю фотку, где она запечатлена вместе с козой.

А бабушка тем временем шла себе потихоньку по обочине дороги. Несколько раз останавливались машины и предлагали свои транспортные услуги, но она отказывалась. Только пару раз решила принять из чужих рук бутылку минеральной воды, а однажды даже удалось разжиться жареной курицей. Козе повезло немного пощипать скудной травки на проталинке (хотя дело было в одном из южных районов), да еще метрах в ста от дороги обнаружили прошлогодний стог сена — в нём бабушка отдохнула, а козочка подкрепилась.

Одну ночь бабушка переночевала в одном из частных домишек, расположенных вдоль трассы. Там ее накормили горячим фасолевым супом, жареной картошкой и квашеной капустой, а козе даже отвели местечко в сарайчике, где тоже было подобающее угощенье. Вторая ночь была менее удачной. Пришлось довольствоваться гостеприимством одного из дальнобойщиков, который поставил на ночь свою машину в придорожный «карман» и пустил путешественницу погреться и вздремнуть в кабину своей фуры. Утром, желая отблагодарить доброго человека, бабушка подоила козу в термос (за неимением у водителя другой подходящей тары).

dalnyaya doroga ot pechki doporoga 03

К счастью, на третий день обе Шуры были обнаружены идущими по обочине дороги. В милицейскую машину бабушка ни за что не хотела садиться, и сделала это только тогда, когда туда «погрузили» козу. Сколько длилось путешествие, его главная участница не знала, поскольку даже часов при ней не было. Свой поступок она объяснила тем, что надоело сидеть дома.

В общем и целом все закончилось хорошо.

P.S. Баба Шура только на вид «божий одуванчик» — старожилы-односельчане помнят ее молодость: на танцах в клубе была первой скакуньей, в огороде и с домашней живностью лихо управлялась. С тех пор прошло много времени. Видимо, нахлынули какие-то воспоминания…

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Петрова Валентина
, 03.04.2016 01:13
0 +
А как она попала в фуру машины? Кто ей разрешил?
Евгений Осипов
, 01.04.2016 23:44
0 +
Довольно таки интересная история. И ведь бабушка явно не от веселья пошла в путешествие. Скорее всего про неё просто все забыли, и она решила разнообразить свою рутинную скучную жизнь, пусть и в таком возрасте
Vladislav  Chernych
, 01.04.2016 18:02
0 +
Видимо, в любом нормальном человеке живет дух перемен. Давайте вспомним себя в детстве, юности и более позднем возрасте. И вот в бабушке в таком возрасте проснулась молодость, остро надоело сидеть на одном месте и видеть одну и ту же картину. Кто из нас в такие годы отважится на такое?
Даша Шунько
, 01.04.2016 15:42
0 +
А вы бы с ума не сошли, всегда сидя дома на пару с козой? я даже представить боюсь старость.
Анна Козина
, 01.04.2016 15:38
0 +
Бабулька просто супер! В такие годы отважилась на рискованное путешествие. Я завидую её смелости и оптимизма!!!
Камилла Кравчук
, 01.04.2016 15:06
0 +
Объяснение бабули очень логичное. Никому не хочется сидеть дома, даже женщине в годах. Но все-таки надо было предупреждать домашних. Записочку что ли оставить, мол, пошла путешествовать. А что, нельзя? Почему наши старушки должны сидеть дома? Европейские шастают по всему миру, аж завидно.
Andy Goldred
, 01.04.2016 15:26
0 +
а что - Белоруссия не Европа уже? ну вы даёте...
Юля Сулова
, 01.04.2016 15:19
0 +
Ну да) Жалко, конечно, что наши бабушки сидят дома круглыми сутками и не знают чем себя занять, хоть так и хочется путешествий.. Но в этом случае было очень рискованно конечно..
Даша Шунько
, 01.04.2016 15:04
0 +
Вот это бабушка! Да, ее желанию увидеть что то новое, может позавидовать любой. В наше время, не каждый молодой человек отважится на такое. Разве кто то променяет компьютер и телевизор, на поход в проголодь и без денег? Что то я очень сомневаюсь в этом. Раньше были люди с большими стремлениями и силой воли. а сейчас что? Я считаю бабуля молодец, немного не до конца продумала свое путешествие, но ведь 3 дня продержалась.
Andy Goldred
, 01.04.2016 15:25
0 +
а вдруг она просто сошла с ума? вам такое в голову не приходило? очень нестандартный поступок для женщины в годах
Виктория Прищепова
, 01.04.2016 15:01
0 +
А бабульку, пожалуй, можно понять: когда она в последний раз видела что-то, кроме своей деревни? Зато пообщалась с новыми людьми и хоть что-то успела увидеть. Хорошо, что у этой истории благополучный финал и обе Шуры вернулись домой.
Галина Кулагина
, 01.04.2016 15:19
0 +
да уж, заставляет задуматься о том, что никогда нельзя забывать о своих близких
Monika Fernandas
, 01.04.2016 15:01
0 +
Мне как-то жалко бабушку. Ведь на самом деле можно от скуки помереть,живя в одной деревне. На ее месте я бы тоже сбежала. Или же попросила бы родных устроить путешествие) Я считаю, что все это зависит от родственников. Не только самим надо ездить на отдыхи, но и старших тоже. Ведь долг перед родителями нам никогда не погаснуть. Но можно делать для них добро)))
Камилла Кравчук
, 01.04.2016 16:14
0 +
У нас родственники старых не понимают, вот в чем беда. Бабуля, сиди на диване, смотри телевизор. Вот добро от любящих детей. Путешествие предложить в голову им не придет.
Andy Goldred
, 01.04.2016 15:29
0 +
вы знаете, люди с возрастом "прирастают" к месту, и чем старше становятся - тем меньше хотят покидать родные края.
Галина Кулагина
, 01.04.2016 15:20
0 +
полностью с Вами согласна!
Andy Goldred
, 01.04.2016 15:01
0 +
Эх, бабуля, вспомнила детство :-) Помню, когда у бабушки лето проводил, мы с соседскими ребятишками тоже "путешествовали" - брали покрывало, еду. питье и шли гулять подальше от дома, но не на 30 км, конечно. А вообще за ней бы надо приглядывать получше. Белоруссия, по разговорам, безопасная страна, но всякое может случиться. Дай ей бог здоровья!
Галина Кулагина
, 01.04.2016 15:00
0 +
Какая интересная история, дааа уж, бабушки способны многое учудить, чего от них никто не ждет)) Хорошо, что все закончилось хорошо) Надо бабушек развлекать всячески, не давать им заскучать, а то мало ли что)
лора драчук
, 01.04.2016 15:00
0 +
да уж! Ну бабулька молодец - в таком возрасте не побоялась идти в путешествие с козой! Думаю, что многие молодые не смогли бы три дня провести в дороге пешком, ночевать неизвестно где и взять только три буханки хлеба!!! А вы как думаете?
Виктория Прищепова
, 01.04.2016 15:18
0 +
Согласна! Бабулька решилась пойти без двух самых важных для меня вещей: денег и мобильника. А может если мы посидим безвылазно дома несколько лет по-другому посмотрим на вещи?
лора драчук
, 01.04.2016 16:05
0 +
может в старушек совсем другой взгляд на мир и они не так привязаны к вещам?!
Юля Сулова
, 01.04.2016 15:00
0 +
Ну дает бабуля!)) Это ж надо так телевизора насмотреться) Я бы не решилась пойти в таком одиночестве на поиск приключений. А вы бы в старости осмелились на это? Я бы, наверное, нет)
Илья Семечкин
, 01.04.2016 15:28
0 +
Все это просто связано с тем, что бабушки хотят отдыха и посмотреть мир, вот и идут на такое)
Andy Goldred
, 01.04.2016 15:23
0 +
почему же в одиночестве? с ней была козуля :-)
Илья Семечкин
, 01.04.2016 14:58
0 +
Невероятно, но оказывается и бабушка в свои года может принимать невероятные решения. Хорошо хотя бы, что все закончилось без печального конца, ведь в таком возрасте у бабульки могло элементарно схватить сердце в пути и было бы все иначе!
Maria Besschetnova
, 01.04.2016 14:58
0 +
Молодец бабуля, правда, а что дома сидеть? Здоровье позволяет, езжай, иди, ползи, перед смертью хоть что то еще нового увидеть, узнать. Мне вот смелости не хватает. Горжусь за бабу Шуру.
Галина Кулагина
, 01.04.2016 15:18
0 +
Насчет смелости с вами согласна, у меня тоже самое! давайте же наберемся ее и выйдем за рамки?)))
Виктория Прищепова
, 01.04.2016 15:23
0 +
Доживем до возраста бабушки Шуры и может о нас тоже будут в новостях писать))))

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →