Белорусские медики предупреждают о вирусе Коксаки в Турции
Минздрав Беларуси опубликовал рекомендации для туристов. Белорусам советуют избегать бассейнов в Турции из-за вируса Коксаки.

Упоминаются курорты Кемер, Белек, отели Papillon belvill, Limak Limra, Starlight, Nashira. В одном из пятизвездочных отелей вирусом Коксаки заразились почти все дети, купавшиеся в бассейне.
Несмотря на увеличение количества больных, специалисты пока не ведут речь о серьёзной опасности. Турецкие медицинские ведомства и вовсе хранят молчание.
90% случаев инфицирования возникает у детей. Для профилактики инфекции специалисты советуют белорусам соблюдать личную гигиену на курортах, избегать купания в бассейнах и не участвовать в массовых детских мероприятиях. При появлении у детей симптомов (высокой температуры, рвоты, диареи, маленьких язвочек на слизистой оболочке рта, сыпи на теле) следует безотлагательно обратиться к врачу.
Вирус передаётся фекально-оральным путем (если человек не помыл руки после туалета), а также через слюну, мокроту, носовую слизь.
Заболевания, вызванные вирусом Коксаки, легко перепутать со стоматитом или ветряной оспой. Только лабораторные исследования могут подтвердить, действительно ли заболевание вызвал вирус Коксаки. Заболевание чаще протекает в легкой форме.
Обратите внимание — это очень важно: собираясь в Турцию, оформите медицинскую страховку.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:14, 12 июня 2026
508
0
В Беларуси появится уникальный туристический объект
-
05:08, 12 июня 2026
485
0
Придётся достать куртки — в Беларуси похолодает на две недели
-
06:41, 11 июня 2026
546
0
Александрия собирает друзей – 2026
-
05:31, 11 июня 2026
565
0
Выставка ирисов и пионов в Ботаническом саду
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация