Польский сюрприз: въезд на авто в Польшу — через нотариуса
Ещё с советских времён бытует у нас в народе поговорка: «Польша не заграница».
Означает это, что добираться довольно близко, и все настолько привыкли ездить туда в любое время и по любому поводу, что это равносильно поездке к тёще на блины. Всё стало обыденным.
То ли Польше поднадоели «понаехавшие», то ли ещё какая причина, но «соседка» постоянно изыскивает способы, как бы усложнить дорожные хлопоты путешествующим. И успешно их находит.
Недавно мы публиковали материал об изменении графика работы торговых организаций Польши в выходные дни. Новшество планируют ввести с 1 января. А тут ещё подоспело вот что.
Пограничная служба Польши поставила в известность Госпогранкомитет: водители, въезжающие на территорию соседнего государства на чужом автомобиле, должны иметь при себе доверенность на управление данным транспортным средством. Ничего, казалось бы, необычного в этом нет. Так было и раньше. Но теперь необходимо сей документ перевести на польский язык и заверить у нотариуса. Его могут проверить не только пограничные службы, но и любой представитель дорожно-патрульной службы Польши на основании подпункта 5а пункта 71 Правил дорожного движения Польши.
В Госпогранкомитете подтвердили, что это не шутка. В последнее время отмечено несколько случаев, когда польские пограничники разворачивали обратно белорусских автомобилистов, у которых не было при себе доверенности.
Так что, дорогие друзья, заранее запаситесь документиками — и в добрый путь!
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:10, 21 августа 2025
198 0 Беларусь и Иран договорились о запуске прямого авиарейса Минск – Тегеран
-
06:49, 20 августа 2025
227 0 Минское метро переходит на зимний режим работы
-
05:35, 20 августа 2025
241 0 Грядёт изменение некоторых пригородных маршрутов
-
06:50, 19 августа 2025
516 0 Неожиданная причина очередей на границе