• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

История

Ночью 3 июля 1944 года доблестные советские воины освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков, окружив и полностью уничтожив крупную вражескую группировку.

Дата, когда столица получила долгожданное избавление от гитлеровского ига и открыла Красной армии дальнейший освободительный путь на запад, празднуется в наши дни как День Независимости Беларуси.

По традиции, гулянья проходят не только в центре, но и в каждом районе города. Концертные программы (в том числе с участием артистов эстрады), конкурсы, турниры, соревнования, ярмарки, салют запланированы и в этом году. Главные площадки: у обелиска «Минск — город-герой», возле Дворца спорта, в Верхнем городе.

Программа праздника в центре города

В 10 часов утра парад войск Минского гарнизона пройдёт по проспекту Машерова к Площади Победы. В 21:00 на концертной площадке возле обелиска «Минск — город-герой» начнётся праздничная концертная программа, которая прервётся в 23:00 в связи с салютом (в этом году он будет дан из шести точек). За пять минут до салюта минчане и гости столицы примут участие в ежегодной акции «Споём гимн вместе». А в Верхнем городе в 23:00 завершится музыкальная программа, которая запланирована на весь день.

Места гуляний

Празднования пройдут также у Чижовка-Арены, на территории Минского зоопарка, в ботаническом саду, в Парке Челюскинцев, на Детской железной дороге, в Парке имени Горького, Лошицком усадебно-парковом комплексе, Комаровском сквере и в других местах во всех районах города.

Салют

В 2018 году салют в ознаменование Дня Независимости будет даваться из шести огневых точек:

  • Парк имени 50-летия Победы у стелы «Минск — город-герой»;
  • военный городок в микрорайоне Уручье;
  • пустырь в районе водохранилища Дрозды;
  • аэропорт Минск-1;
  • улица Пригородная;
  • пустырь в районе Чижовского кладбища.

Во вторник 3 июля 2018 года в Минске прогнозируется ночная температура воздуха +14 °C, днём до + 20 °C, переменная облачность, возможны небольшие осадки.

В День Независимости работа метро продлится до 01:30, наземного транспорта — до 02:00.

С праздником, дорогие соотечественники!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия