• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Согласно действующим в Республике Беларусь Правилам дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта водители транспортных средств должны передвигаться по дорогам с использованием зимних шин.

Тем, кто не успеет сменить «резину» до наступления календарной зимы, грозит административная ответственность: предупреждение или штраф в размере 0,5 базовой величины (12,25 рубля).

Сотрудники Госавтоинспекции будут обращать внимание не только на наличие у автомобилей зимних шин, но и на их состояние. Транспортные средства с изношенным протектором, высота которого менее 4 мм, не могут участвовать в дорожном движении.

Водители, игнорирующие данное требование, могут расстаться со своими финансовыми средствами в размере одной базовой величины, уплатив штраф в сумме 24,5 рубля. Если это же нарушение будет зафиксировано инспекторами ГАИ повторно в течение года, штраф увеличится — от двух до пяти базовых величин (от 49 до 122,5 рубля).

Чтобы избежать неприятностей на дороге и очередей на СТО, ГАИ рекомендует водителям «переобуться» заранее. В ведомстве напоминают, что использование зимних шин помогает сократить тормозной путь и улучшает управление автомобилем на скользкой дороге.

Учитывая неблагоприятный синоптический прогноз на ближайшие дни, портал tuda-suda.by советует своим любимым читателям незамедлительно приступить к замене сезонных шин. Некоторые водители, понадеявшись на пресловутый авось, уже попали в ДТП. Будьте осторожны!

Счастливого пути на новых зимних шинах!

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия