• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

2 февраля в США и Канаде отмечали День сурка. В городе Панксатони (штат Пенсильвания) грызун по имени Фил дал знак, что весна придёт ранняя.

В тот же день его белорусский «коллега» медведь Фёдор сделал свой прогноз относительно наступления весны в наших краях.

Медведь Фёдор — житель могилёвского зоосада. Он знаменит тем, что безошибочно угадывает предстоящую погоду. Если косолапый проснулся и с каждым днём всё активнее гуляет и ест, значит, весна уже у порога. По словам директора зоосада Ивана Нижникова, этой зимой Федя залёг в спячку во второй половине декабря и крепко спал до 2 февраля. Проснувшись, он немного побродил и, не проявив интереса к еде, снова ушёл спать. Следует думать, что ещё будут морозы. Данный прогноз подтверждают более мелкие создания, проживающие в зоосаде: еноты и барсук. Они ещё не просыпались.

По идее, у зимы в распоряжении ещё целый календарный месяц. Но работники зоосада на всякий случай положили немного еды для Фёдора и внимательно за ним следят. Как только он учует весну, об этом сразу станет всем известно.

Его «коллега по цеху» — бурый медведь Тристан из минского зоопарка — тоже вышел из спячки раньше времени, о чём сообщили в эфире канала СТВ. Он проводит дни в полудрёме, иногда покидая берлогу. В такие моменты сотрудники зоопарка предлагают ему мясо, кашу, морковь, фрукты, батон, но к питанию зверь пока равнодушен.

Такое раннее пробуждение медведя многие объясняют скорым приходом весны.

Кстати, во многих зоопарках разных стран по поведению медведей в первые дни февраля определяют, долго ли ещё продлится зима. Считается, что если животное покидает берлогу, то зима не будет долгой (в противном случае животное из своего жилища не выходит, а лишь высовывает нос).

По словам зоотехников, Тристан во время спячки принимает различные позы. Может, к примеру, высунуть из берлоги голову или передние лапы, а перед усилением морозов забирается в свой дом поглубже и закрывает вход соломой.

Судя по всему, весна у нас наступит скоро.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия