• nan
Проголосовали 0 раз
nan0 голосов

Как сообщает портал «Чеснок» со ссылкой на агентство БелТА, в Национальном аэропорту Минск построена вторая взлётно-посадочная полоса.

Благодаря новой ВПП, получившей высшую эксплуатационную категорию 4F, главная воздушная гавань страны сможет принимать самолёты всех типов в любую погоду.

Три года велось строительство, в котором участвовало 900 человек и 300 единиц техники. Стоимость строительных работ составила свыше 395 миллионов рублей.

Объект включает в себя бетонную полосу (длина 3,7 км, ширина 60 метров), а также объекты инфраструктуры: магистральную и соединительные рулёжные дорожки, грузовой перрон, места для стоянок самолётов, контрольно-пропускные пункты.

В церемонии открытия второй взлётно-посадочной полосы принял участие президент Александр Лукашенко, который «испытал» полосу (борт №1 садился на неё в ночное время). Как сообщалось в выпуске новостей телеканала ОНТ, на вопрос президента, адресованный пилоту, о том, каково его впечатление от полосы, тот ответил, что такую полосу он видел только в Эмиратах.

В церемонии открытия также приняли участие министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, генеральный директор аэропорта Дмитрий Меликян; сотрудники аэропорта, авиакомпании «Белавиа», предприятия «Белаэронавигация» и организаций, строивших полосу.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия