• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Александр Лукашенко подписал Указ №300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

Как сообщает пресс-служба главы государства, документ будет действовать вместо Указа №462 от 26 декабря 2017 года.

Ранее существовавшие раздельно две безвизовые зоны для туристско-рекреационных территорий Бреста и Гродно объединяются в одну безвизовую территорию «Брест–Гродно». В неё включаются ещё пять районов Гродненской области: Лидский, Волковысский, Берестовицкий, Вороновский, Щучинский.

В этом регионе срок безвизового пребывания в туристических целях увеличивается до 15 суток для граждан 73 государств. Кроме того, будет обеспечена возможность въезда ещё через два дополнительных пункта пропуска на государственной границе («Бенякони», «Берестовица»).

Иностранцы смогут без виз перемещаться по всей территории западных областей при условии следования в составе организованных туристических групп по маршрутам, предусматривающим посещение безвизовой территории «Брест–Гродно».

«Принятие указа продолжает целенаправленные усилия белорусского государства по развитию трансграничных человеческих контактов, является свидетельством открытого и дружелюбного характера внешней политики Беларуси. Документ будет способствовать росту туристической привлекательности нашей страны и укреплению экономики приграничных регионов», — говорится в сообщении.

Указ вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Сохраняется безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан ряда государств на срок до 30 суток через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск, что предусмотрено указом от 9 января 2017 года № 8 (с изменениями, вступившими в силу 24 июля 2018 года).

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия