• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В самое ближайшее время собираются реконструировать парк «Курасовщина» в Минске.

park-kurasovshchina-izmenitsya

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на главного архитектора проектов УП «Минскинжпроект» Юлию Сакольчик.

Парк «Курасовщина» заложен в 1985 году. Его площадь — 67 га (с учётом Лошицкого водохранилища), он самый большой в Октябрьском районе.

В настоящее время ведётся разработка проектной документации. Проект реконструкции предусматривает зонирование территории. Планируется обустроить места для проведения общественных мероприятий и выездной торговли, для прогулок и отдыха; создать спортивную, детскую, хозяйственно-бытовую площадки.

На свободной территории в верхней части парка рядом с лестничным спуском предлагается обустроить место для установки новогодней ели, площадки для павильонов общепита и торговли, зрительный зал под открытым небом со сценой и посадочными местами, детскую и спортивную площадки.

Существующий ныне склон в верхней части парка будет сохранён в первоначальном виде — в летнее время там открывается красивый вид на водохранилище, а в зимний период жители активно используют его для катания на лыжах и санках.

park-kurasovshchina-izmenitsya

По словам архитектора, лестница подлежит ремонту с частичной заменой облицовки. В комплексе с ней запроектирован пандус для возможности передвижения маломобильных групп населения.

У основания лестничного спуска рядом с набережной появится площадка для ярмарочной торговли, которая также может использоваться для отдыха и прогулок.

Предусмотрены круговые скамьи вокруг стволов деревьев, а также пергола на втором ярусе площадки.

В центре парка появится территория для тихого отдыха. Здесь установят беседки, соединённые между собой экотропой.

В ходе реконструкции будет выполнен ремонт существующих пешеходных зон, добавятся новые. Появятся тротуары, дорожки, велодорожка с плиточным покрытием. Велодорожка пройдёт по правой части парка сверху вниз (к набережной), где будет соединена с уже существующей её частью. Для обеспечения безопасности трассировка проектируемой велодорожки будет выполнена по возможности без пересечений с пешеходными связями. Появятся велопарковки, а также урны, скамьи.

Срок сдачи проекта реконструкции парка — январь 2020 года. Работы начнутся во втором квартале после выделения средств из городского бюджета.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия