• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В соответствии с новой редакцией Правил дорожного движения пешеходам запретят отвлекаться на гаджеты, пересекая дорогу.

v-belarusi-peshekhodam-zapretyat-otvlekatsya-na-gadzhety-pri-peresechenii-dorogi

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на старшего инспектора по особым поручениям УГАИ МВД Александра Шевченко.

В мае прошло общественное обсуждение проекта изменений в указ о мерах по повышению безопасности дорожного движения. В настоящее время документ согласовывается с госорганами. Необходимость в изменении законодательства вызвана, в том числе, развитием технологий. В частности, на дорогах появилось больше транспорта, который в рамках действующего законодательства трудно отнести к определённой категории. Александр Шевченко отметил: «Вводится новый термин "средства персональной мобильности". Это устройства, имеющие двигатель. При этом их максимально допустимая скорость будет составлять 25 км/ч. Лица, использующие такие средства для перемещения, будут приравниваться к пешеходам».

Если устройство персональной мобильности (электросамокат, гироскутер, моноколесо) разгоняется более 25 км/ч, не имея заводских или программных ограничений скорости, с ним будет запрещено участвовать в дорожном движении. Кататься с такой скоростью разрешат только на ограниченных площадках. «Перемещаться на таких устройствах нужно будет по велосипедным дорожкам (при их отсутствии — по тротуарам, обочинам), не создавая препятствий для движения другим пешеходам», — пояснил представитель ГАИ.

v-belarusi-peshekhodam-zapretyat-otvlekatsya-na-gadzhety-pri-peresechenii-dorogi

Кроме того, согласно обновлённым ПДД будет запрещено «при выходе на проезжую часть и движении по ней совершать действия, угрожающие безопасности дорожного движения». По словам Александра Шевченко, это означает, что, пересекая дорогу, нельзя будет идти в наушниках, в капюшоне, смотреть в телефон, поскольку это отвлекает внимание пешехода.

Появится понятие «зона с ограничением максимальной скорости движения» и соответствующий знак. «Это сделано, чтобы на каждом перекрёстке не дублировать ограничение скорости, не устанавливать дополнительные неровности. Есть места (например, небольшие улочки в центре города) с активным пешеходным движением, машины там также перемещаются. Въезды в подобные зоны будут отмечены специальными знаками. Это мировая практика, многие страны используют такие зоны, — разъяснил старший инспектор. — Скорость в них планируется ограничить до 30 км/ч».

Дополнительно в ПДД будут указаны периоды, когда у машин должен быть включён ближний свет фар: с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. «В правилах и сейчас записано, что во время акций «Внимание — дети!» должны быть включены фары. Мы конкретно определим эти даты, чтобы всем было понятно и не возникали претензии, что кто-то забыл, не слышал и так далее».

Планируется также, что велосипедистам разрешат не спешиваться на регулируемых пешеходных переходах. При этом придётся замедлиться до скорости людей, пересекающих дорогу. Это правило будет касаться и тех, кто использует средства персональной мобильности. На переходах, не имеющих светофора, велосипедистам по-прежнему придётся идти пешком.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия