• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

С 8 октября столичные контролёры получили возможность останавливать транспорт для проверки оплаты проезда между остановками.

Об этом сообщает портал «Минск-Новости».

По информации агентства «Минсктранс», для начала новшество введут на автобусах. Для их остановки в пути работники контрольно-ревизорской службы должны будут поднять сигнальный диск. Водителям знаком данный атрибут, поскольку его применяют также сотрудники Транспортной инспекции.

«Контролёры прошли инструктаж о том, что останавливать автобусы следует в местах, безопасных для всех участников движения, — пояснили в агентстве. — Водитель откроет только переднюю дверь, войдя в которую, контролёры заблокируют валидаторы и компостеры. Автобус отправится дальше по маршруту, а сотрудники контрольно-ревизорской службы в пути будут проверять оплату проезда».

Нововведение направлено на то, чтобы побудить пассажиров оплачивать проезд. Часто безбилетники высматривают контролёров на остановках и, увидев их, спешно покидают транспортное средство. Если они будут знать, что контролёры могут зайти и между остановками, авантюрных ситуаций поубавится.

Вероятно, вскоре выйдет на новый уровень тема дифференцированной оплаты проезда (на короткие расстояния или на определённые промежутки времени), которую «Минсктранс» и «Столичный транспорт и связь» обсуждают уже не первый год. Многие пассажиры, которым надо подъехать одну-две остановки, не оплачивают проезд, считая несправедливым, что тариф для них равен тарифу за поездку через весь город.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия