• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Беларусь и ЕС подписали соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии, сообщает МИД Беларуси.

soglashenie-mezhdu-belarusyu-i-evrosoyuzom-ob-uproshchenii-vizovogo-rezhima-podpisano

Предположительно в июне начнёт действовать пониженная цена «шенгена» для Беларуси.

По информации портала TUT.by, переговоры по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии Минск и Брюссель вели более пяти лет. Первым соглашением упрощается процедура получения шенгенской визы, второе — важно для мигрантов из других стран и органов правопорядка. Переговоры по этим соглашениям в течение нескольких лет находились «на стадии завершения».

8 января 2020 года в Брюсселе состоялась церемония подписания соглашений. С белорусской стороны документы подписал министр иностранных дел Владимир Макей, со стороны ЕС — заместитель премьер-министра — министр внутренних дел Республики Хорватия Давор Божинович (от имени хорватского председательства в Европейском совете) и Европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон.

Соглашение вступит в силу первого числа второго месяца после обмена ратификационными грамотами.

По сообщению пресс-службы Еврокомиссии, после подписания соглашения будут представлены в Европейский парламент для получения согласия. Тогда Совет сможет официально завершить ратификацию обоих соглашений. Процедура ратификации также требуется с белорусской стороны по согласованию с Национальным собранием Беларуси. Соглашения могут вступить в силу в июне 2020 года. Оба соглашения вступят в силу в один день.

Напомним также, что с 2 февраля в Евросоюзе вступит в силу новый Визовый кодекс, по которому цена за «шенген» вырастет до 80 евро. Платить 80 евро белорусы будут лишь несколько месяцев, затем для них виза подешевеет до 35 евро.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия