• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

19 июня в Минске подписано двустороннее российско-белорусское соглашение о взаимном признании выдаваемых иностранцам виз.

rossiya-i-belarus-dogovorilis-o-vzaimnom-priznanii-viz

Межправительственный документ скреплён подписями министров иностранных дел России и Беларуси — Сергея Лаврова и Владимира Макея.

Российско-белорусское соглашение о взаимном признании виз позволит гражданам третьих стран перемещаться в пределах Союзного государства по одной визе, которую они получат в Беларуси или России. Это означает, что иностранцам для пребывания на территории Беларуси и России не нужно будет получать две визы — достаточно одной из них.

Взаимное признание виз планировалось установить ещё до начала ЧМ-2018 по футболу. Однако в силу ряда обстоятельств намеченное не осуществилось. Поэтому действовало альтернативное временное соглашение для обеспечения пропуска болельщиков на чемпионат через территорию РБ с 1 июня и по 25 июля. Предполагалось, что позже оно также будет действовать в период проведения II Европейских игр в Минске в 2019 году.

Теперь иностранным гражданам и лицам без гражданства предоставлено право въезжать, выезжать, находиться на территории двух стран или следовать транзитом. Для этого потребуется виза одного из государств, а также документ, удостоверяющий личность.

Данная категория граждан может следовать воздушным, железнодорожным транспортом. Передвижение по автомобильным дорогам предусматривает шесть трасс, определённых приложением к соглашению.

По мнению Сергея Лаврова, соглашение направлено на формирование единого интеграционного пространства России и Беларуси. Документ будет иметь позитивное значение для граждан третьих стран, посещающих Россию и Беларусь.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия