• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

При въезде в некоторые страны от иностранцев могут потребовать официальное подтверждение отсутствия инфекции COVID-19.

kak-belorusam-poluchit-spravku-ob-otsutstvii-covid-dlya-vyezda-za-granitsu

Как разъясняют в Минздраве Беларуси, получить подобную справку можно в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, где проводится лабораторное тестирование на инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР).

Стоимость ПЦР-исследования для граждан Беларуси составляет 41,38 рубля, для нерезидентов — 56,63 рубля. Результат лабораторного тестирования на инфекцию COVID-19 будет выдаваться на двух языках (русском и английском).

Сдать тест смогут те, кто планирует поездку в страну, требующую официальное подтверждение об отсутствии инфекции COVID-19.

Более подробная информация содержится на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

На сайте, в частности, говорится, что подтвердить своё намерение о поездке за границу нужно билетом на рейс или другим документом. Тест выполняется по предварительной записи. Для прохождения тестирования понадобятся: заявление, две копии паспорта, копия билета или другого документа, подтверждающего выезд, оплата услуги.

Мазок берут натощак или не раньше чем через полтора часа после приёма пищи. Желательно не чистить зубы и за два часа до сдачи материала воздержаться от курения.

Страны ЕС постепенно открывают границы и вводят критерии, по которым формируется список государств, чьим гражданам будет разрешён въезд. Например, приехать в Литву можно будет из тех стран, где за последние две недели зарегистрировано менее 25 случаев на 100 тысяч населения (в Беларуси на данный момент порядка 140 на 100 тысяч).

Некоторые страны Европы рассматривают возможность принимать граждан других стран с условием, что у них есть официальное подтверждение об отсутствии коронавирусной инфекции.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия