• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Празднование Дня Независимости 3 июля в столице начнётся с патриотического шествия, которое стартует в 10 часов утра.

salyut-3-iyulya-prazdnichnye-meropriyatiya-v-minske

В рамках акции «Беларусь помнит» люди пройдут по главному проспекту до обелиска на площади Победы, а после возложат цветы и венки к Вечному огню.

Гала-концерт традиционно состоится у стелы в 21:00. Выступят популярные эстрадные певцы и танцевальные коллективы.

Салют

salyut-3-iyulya-prazdnichnye-meropriyatiya-v-minske

Концерт завершится фейерверком в 23:00. Его, как сообщили в Мингорисполкоме, будет видно с восьми площадок города: в сквере «Старостинская Слобода», на набережной Дроздов, вблизи «Чижовка-Арены», а также в пяти минских парках (имени Янки Купалы; Победы, где развернётся большое празднование; в парке имени Павлова на юго-западе Минска; парках Челюскинцев и Уго Чавеса).

Выставка-ярмарка возле Дворца спорта

Традиционно главной праздничной локацией станет площадка у Дворца спорта. Уже в полдень здесь развернётся крупная выставка-ярмарка, где можно будет найти разнообразные товары, созданные белорусскими мастерами. Здесь же раскинутся фудкорт с угощениями и торговые ряды. Ярмарка будет действовать на протяжении всех длинных выходных.

Торжественное открытие самого большого фонтана

Одно из главных событий праздника — торжественное открытие первого в Беларуси мультимедийного фонтана на реке Свислочь в минском парке имени Янки Купалы. Он станет самым большим и мощным в Беларуси. Этот подарок Минску сделал Сбербанк, профинансировавший разработку проекта и строительство, при поддержке Мингорисполкома. 3 июля минчане увидят уникальное водное шоу мультимедийного фонтана, которое начнётся в 20:00 и закончится в 23:00.

Выставка машиностроения на Октябрьской площади

2–5 июля на Октябрьской площади в центре города будет работать выставка отечественного машиностроения, где продукцию представят Минский автомобильный завод, БелАЗ, БелДжи, «Амкодор». Время работы выставки — с 8:00 до 20:00.

Праздничные мероприятия пройдут во всех районах города.

Работа метро

По традиции в День Независимости Минский метрополитен продлит время работы и изменит интервал движения поездов. 3 июля метро начнёт работу с 5:30, а в ночь с 3 на 4 июля завершит работу в 1:30 ночи, но закроется на вход в час ночи, только на станциях «Октябрьская», «Немига», «Фрунзенская», «Молодёжная» двери метрополитена закроются на 10 минут позже (в 1:10). По информации пресс-службы Минского метрополитена, с 10 утра 3 июля до часа ночи 4 июля интервал движения поездов на 1-й и 2-й линиях составит 6 минут.

Погода

salyut-3-iyulya-prazdnichnye-meropriyatiya-v-minske

Согласно метеопрогнозу, 3 июля ожидается неустойчивая и нежаркая погода с сильным ветром и грозами. Поэтому, собираясь на праздник, следует не забыть про ветровку и зонтик.

Профилактика

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, по мнению медиков, по-прежнему необходимо соблюдать социальное дистанцирование и респираторный этикет, гигиену и другие меры профилактики. В местах большого скопления людей не следует пренебрегать медицинскими масками.

Где и когда перекроют движение транспорта 3 июля

По информации портала TUT.by, ограничение движения затронет следующие улицы столицы. На участке проспекта Независимости от улицы Ленина до Козлова:

  • с 6:00 до 8:00 — ограничат движение транспорта, кроме общественного (по некоторым данным, ограничения начнутся уже с 5:30);
  • с 8:00 до 12:00 — ограничат движение всех видов транспорта.

На проспекте Победителей от улицы Мельникайте до улицы Сапёров и на проспекте Машерова от улицы Даумана до Мельникайте (скорее всего, имеется в виду улица Заславская):

  • с 15:00 до 17:00 — ограничат движение транспорта, кроме общественного;
  • с 17:00 до 00:00 (ориентировочно) ограничат движение всех видов транспорта.

Госавтоинспекция настоятельно призывает всех участников дорожного движения воздержаться от поездок на личном транспорте, а на праздник добираться на общественном транспорте.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия