• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Беларусь сохраняет планы ввести ID-карты и биометрические паспорта в 2021 году.

belarus-planiruet-vvesti-biometricheskie-pasporta-v-2021-godu

Об этом ранее информировало БелТА со ссылкой на начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Алексея Бегуна.

А. Бегун отметил, что мероприятия по введению биометрических документов выполняются в срок, и выразил надежду: «Наши партнёры из других государств своевременно прибудут в Беларусь, чтобы настроить соответствующее программное обеспечение, оборудование, и мы в январе начнём выдавать биометрические документы».

Приезд специалистов из Латвии и Китая планировался в мае, однако был отложен из-за закрытия границ на фоне пандемии COVID-19. «Но это никак не влияет, — пояснил А. Бегун. — Всё оборудование мы уже получили. Проводятся онлайн-консультации по его сборке. Настраиваем некоторое программное обеспечение».

Как убеждены в МВД, надёжность биометрических документов высока, поэтому они будут востребованы у населения. «Мы создаём инфраструктуру и готовимся к началу массовой выдачи», — добавил начальник Департамента.

ID-карта заменит некоторые функции сегодняшнего паспорта и будет единственным документом, удостоверяющим личность. Новый биометрический паспорт будет документом только для выезда за границу. Также новыми биометрическими документами будет заменена вся линейка документов, действующих в Беларуси: служебный и дипломатический паспорта, проездной документ беженца, проездной документ лица без гражданства. ID-карты будут выдаваться (помимо граждан Беларуси) постоянно проживающим в стране иностранцам и лицам без гражданства.

Паспорт и ID-карта будут выдаваться в обязательном порядке с 14 лет. Однако карта может выдаваться и по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребёнка с момента его рождения. Также в ID-карте будет привязка к регистрации, в паспорте же она будет отсутствовать. То есть штампов о прописке в паспортах не будет, в электронном виде такие данные будут содержаться на карте. Никаких отметок, кроме виз, в новых паспортах не предусмотрено.

Стоимость ID-карты составит одну базовую величину, паспорта — три базовые. Процедура получения биометрического паспорта будет необязательной (граждане смогут использовать старый документ вместе с ID-картой).

В электронном чипе нового паспорта будут присутствовать персональные данные гражданина (в частности фотография, электронная подпись, отпечатки пальцев). Это делается для того, чтобы облегчить прохождение соответствующих видов контроля на границе, упростить определённые механизмы получения виз, увеличить степень защиты паспорта гражданина Беларуси.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия