• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

На погранпереходе «Новая ГутаЯриловичи» создалась катастрофическая ситуация.

na-belorussko-ukrainskoy-granitse-zastryali-1-5-tysyachi-palomnikov

По информации Госпогранкомитета Беларуси, с 14 сентября на границе Беларуси и Украины находятся 1,5 тысяч израильтян. Это евреи-хасиды (ортодоксальные евреи), которые, согласно традиции, намеревались попасть в город Умань (Украина) на празднование иудейского Нового года 19 сентября.

Между Израилем и Украиной авиасообщение закрыто, поэтому паломники двигались через Беларусь. На белорусской стороне они успешно прошли пограничный контроль, однако украинская сторона их не впускает. Путь преграждает кордон из украинских военнослужащих со щитами. С 28 августа по 28 сентября Украина закрыла въезд для иностранцев из-за увеличения случаев «ковида». Предусмотрены исключения для некоторых категорий иностранцев, но паломники в их число не входят.

В настоящий момент в нейтральной зоне погранперехода создался грандиозный затор. Образовался своеобразный стихийный лагерь. Скопление людей (среди которых много пожилых и детей) и транспорта мешает проезду других машин, на белорусской стороне уже сформировалась очередь из 200 автомобилей, и их количество увеличивается, к ним присоединяются постоянно прибывающие новые «порции» паломников.

na-belorussko-ukrainskoy-granitse-zastryali-1-5-tysyachi-palomnikov

Как сообщалось в программе «Новости 24 часа» на канале СТВ, Александр Лукашенко распорядился оказать всестороннюю помощь паломникам-хасидам, следующим к святым местам в Украину через территорию нашей страны.

Один из паломников говорит: «Мы ездим к нашему пророку Рабби Нахману больше 200 лет. Мы просим, умоляем, чтобы нас пустили. Мы не вернёмся в Беларусь. Израиль хочет прислать нам самолёт. Мы не вернёмся в Израиль. Мы никуда не вернёмся, мы стоим тут и будем стоять тут, пока нас не впустят. Мы верим, мы молимся и знаем, что нас впустят».

Белорусская сторона взялась обеспечить паломников всем необходимым. Здесь работают волонтёры Красного Креста, сотрудники МЧС. Развёрнуты мобильные модули, палатки, организована подача воды и горячего питания. Ведутся официальные переговоры с украинской стороной о путях разрешения создавшейся ситуации.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия