• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В Беларуси будет введён временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска.

iz-za-koronavirusa-belarus-zakroet-vyezd-iz-strany-s-20-dekabrya

Соответствующее решение утверждено Постановлением Совета министров №705 от 7 декабря 2020 года. Документ размещён на Национальном правовом интернет-портале 10 декабря и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

В постановлении сообщается, что решение об ограничении на выезд за границу было принято в целях борьбы с распространением коронавируса. Мера начнёт действовать с 20 декабря в пунктах упрощённого пропуска, автодорожных пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, в пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах и в речных портах. На пункты пропуска в аэропортах запрет не распространяется.

Через 10 дней из страны не смогут выехать граждане Беларуси, а также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в республике. Запрет на выезд не коснётся водителей-международников, лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальных делегаций, экипажей поездных бригад, воздушных и морских судов, а также командировочных.

Белорусы смогут выезжать из страны только при предъявлении на границе следующих документов:

  • извещения о тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, находящегося в другой стране;
  • документов, подтверждающих выезд из страны для медицинской помощи;
  • вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другом государстве;
  • трудового договора с иностранным работодателем или разрешения на работу;
  • документов, подтверждающих выезд в целях получения образования.

При этом белорусы смогут выезжать из страны на учёбу и работу не чаще одного раза в течение шести месяцев. Это же правило распространяется на лиц, имеющих вид на жительство в другой стране.

Вместе с тем запрет на въезд в Беларусь введён не был. Однако иностранцам для прохождения границы нужно будет предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, который должен быть сделан не позднее трёх суток до даты въезда.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия