• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Накануне прошло торжественное открытие пограничной заставы «Ольманы» Пинского пограничного отряда.

novaya-pogranzastava-poyavilas-na-granitse-belarusi-i-ukrainy

фото: gpk.gov.by

Данная информация размещена на официальном сайте Госпогранкомитета Беларуси.

В церемонии открытия приняли участие председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, военнослужащие пограничного отряда.

Как отметил Анатолий Лаппо, органы пограничной службы в тесном взаимодействии с другими ведомствами решают целый комплекс задач по обеспечению пограничной безопасности страны.

На территории заставы благоустроены помещения для проживания семей военнослужащих, оборудованы места для хранения и ремонта техники, вольеры для служебных собак, созданы спортивные объекты и городок пограничной службы для занятий с военнослужащими.

Ранее погранзастава размещалась в рабочем посёлке Речица в нескольких десятках километров от нынешнего её местонахождения. В настоящее время подразделение располагается в непосредственной близости от белорусско-украинской границы. Под контролем заставы находится участок протяжённостью более 26 км, почти третья часть которого заболочена и труднопроходима. Поэтому пограничники заставы «Ольманы» используют снегоболотоходы «Шерп» и «Роса».

Учитывая особенности местности, на данном участке границы не встретишь привычных технических средств охраны с контрольно-следовой полосой, оградительным забором и интеллектуальной сигнализационной системой. Однако в охране рубежей здесь активно применяются сигнализационные комплексы сейсмического типа, фотоловушки и тепловизоры. Вся информация с технических средств поступает дежурному по заставе, что позволяет оперативно действовать при нарушении пограничного законодательства. Это даёт возможность наблюдать за охраняемым участком границы, прилегающей к нему местностью в любое время суток, а также позволяет контролировать удалённые и заболоченные места.

В перспективе на белорусско-украинском участке границы планируется увеличить число автономных технических средств охраны, что позволит дистанционно контролировать свыше 100 км, в том числе на территории Республиканского ландшафтного заказника «Ольманские болота».

Открытием заставы «Ольманы» Пинский пограничный отряд завершил комплекс мероприятий по выставлению подразделений непосредственно на государственной границе. В дальнейшем предстоит совершенствовать инфраструктуру в других подразделениях.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия