• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Разработка проектной документации на строительство железной дороги в Национальный аэропорт Минск запланирована на 2021–2024 гг.

v-2021-godu-planiruyut-nachat-proekt-stroitelstva-zheleznoy-dorogi-v-natsionalnyy-aeroport

После этого будет принято решение о сроках её строительства — сообщает агентство «Минск-Новости».

Цель проекта — создание и развитие транспортного сообщения между столицей Беларуси, Китайско-белорусским индустриальным парком «Великий камень» и Национальным аэропортом Минск. Это позволит связать прямым железнодорожным сообщением два крупнейших транспортных узла Беларуси: станцию «Минск-Пассажирский» железнодорожного вокзала и Национальный аэропорт.

Предпроектные решения

Согласно предпроектным решениям, на участке Степянка – Городище планируется построить третий главный железнодорожный путь вдоль существующих двух главных путей общего пользования с расширением мостов и железнодорожных путепроводов, а также удлинением водопропускных труб.

На участке Городище (остановочный пункт «Слобода») – Национальный аэропорт Минск предусматривается укладка в нечётной горловине станции «Городище» стрелочных съездов для обеспечения возможности отправления поездов на проектируемый путь перегона Городище — остановочный пункт «Национальный аэропорт Минск».

Предусмотрено также строительство однопутного участка железной дороги с правой стороны от автомобильной трассы М2 в сторону Национального аэропорта. Вместе с тем планируется построить железнодорожные путепроводы через автомобильные дороги, мост через реку Уша и водопропускные трубы.

На данном участке планируется устройство железнодорожной остановки «Индустриальный парк «Великий камень». Она будет располагаться в районе транспортно-пересадочного узла территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Конечный остановочный пункт «Национальный аэропорт Минск» будет расположен на одном уровне с автодорогой М2 с правой стороны от въезда на автомобильную эстакаду аэропорта.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия