• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В 2021 году около 800 тысяч белорусских граждан получат биометрические документы — ID-карту и биометрический паспорт.

mvd-belarusi-podtverzhdaet-gotovnost-k-perekhodu-na-biometricheskie-dokumenty

Такая информация опубликована на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь со ссылкой на представителей Министерства внутренних дел страны.

Биометрический паспорт понадобится для выезда за границу. Как предполагают в МВД, в стране будет выдаваться от 300 до 500 тысяч новых паспортов в год.

ID-карта — небольшая пластиковая карточка, напоминающая банковскую. Она будет содержать фамилию, имя и отчество, фотографию владельца, другие основные данные, а также электронную подпись. Остальная информация будет доступна в онлайн-режиме после считывания документа при помощи сенсорного устройства. Этот документ будет пригоден для пользования внутри страны. Цифровая подпись будет годной в течение 10 лет со дня оформления.

Заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович отмечает: «Мы думаем, что очередей никаких не будет. Ныне действующий паспорт будет являться действительным до срока его окончания. Это очень тонкий момент, который нужно понимать всем гражданам. После внедрения биометрических документов не надо бросаться и бежать их получать. В этом нет никакой необходимости. Эти два документа — паспорт и ID-карта — будут действовать наравне в государстве. Поэтому мы наплыва не ожидаем и не думаем, что он произойдёт».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия