• 5.0
Проголосовали 4 раза
5.004 голоса

16 марта Александр Лукашенко подписал Указ № 107 «О биометрических документах».

s-1-sentyabrya-v-belarusi-nachnut-vydavat-biometricheskie-pasporta

Как сообщает пресс-служба президента, биометрические паспорта в стране будут введены уже с 1 сентября. Они позволят автоматизировать процедуру идентификации личности, упростят прохождение паспортного контроля при пересечении границы, а также подтолкнут к развитию в стране электронных сервисов.

В биометрический паспорт будет встроена микросхема, которая содержит фотоизображение, отпечатки пальцев рук и другие персональные данные владельца. Всего обещают восемь новых видов документов с биометрическими данными. Среди них идентификационная карта гражданина и биометрический паспорт. За первую придётся заплатить 1,5 базовой величины (сейчас это 43,5 рубля), а за биометрический паспорт — 2 базовые (58 рублей). При этом ID-карты будут нужны на территории нашей страны для удостоверения личности, а биометрические паспорта — для зарубежных поездок. По сути, если человек не планирует путешествовать, он может и не получать такой паспорт.

Кроме того, благодаря использованию личной электронной цифровой подписи идентификационная карта даст возможность совершать юридически значимые операции в электронном виде.

Согласно информации, содержащейся на официальном сайте Президента Республики Беларусь, обязательной замены обычных паспортов на новые биометрические документы не планируется. Привычный сегодня паспорт будут выдавать на прежних условиях, он также будет действителен для зарубежных поездок. Решение, какой вид документа получать, остаётся за гражданином.

Спонсор новости: Mir-Watch – это ломбард элитных швейцарских часов, где каждый клиент ценится.

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия