• 5.0
Проголосовали 3 раза
5.003 голоса

В Министерстве здравоохранения Беларуси советуют гражданам соблюдать осторожность в связи с началом сезона активности клещей.

minzdrav-preduprezhdaet-v-belarusi-nachalsya-sezon-aktivnosti-kleshchey

«В марте в Брестской и Гомельской областях медработники уже зарегистрировали первых граждан, которые, посещая леса, пострадали от присасывания клещей. Важно: на территории всей страны есть возможность заражения человека клещевыми инфекциями!», — сообщается в Telegram-канале ведомства.

Важные правила профилактики

  1. Собираясь в лес или на дачу, нужно выбирать одежду и обувь, закрывающую все участки тела. Необходимо использовать репелленты.
  2. Проводить осмотры через каждый час пребывания в лесу и после возвращения. Клещи могут быть не только на теле или одежде, но и на вещах, цветах и т.д.
  3. При обнаружении клеща следует обратиться в больницу или поликлинику, где окажут медпомощь (при необходимости — назначат курс лечения антибиотиками).
  4. Если возможности срочного обращения в организацию здравоохранения нет, то нужно удалить клеща самостоятельно. Можно использовать специальное устройство или нитяную петлю. Резкие движения недопустимы. Очень важно достать клеща целиком, после чего место укуса обработать любым спиртовым раствором.
  5. Домашних животных также нужно внимательно осматривать, удалять присосавшихся клещей, обрабатывать места укуса, а при необходимости обращаться к ветеринару.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия