• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

28 июня белорусские власти анонсировали контрмеры в ответ на введение санкций со стороны ЕС в отношении Беларуси.

stoimost-shengenskikh-viz-dlya-belorusov-ne-izmenitsya

Помимо высылки посла, запрета на въезд еврочиновникам, выхода из Восточного партнёрства, власти Беларуси заявили о приостановке действия Соглашения о реадмиссии — сообщает портал «Белновости».

В МИД Беларуси пояснили, что Соглашение о реадмиссии (приёме депортированных мигрантов) приостанавливается, так как из-за санкций Беларусь не сможет выполнять обязательства по данному соглашению.

В МИД высказали мнение, что это негативно скажется на сотрудничестве с ЕС в сфере борьбы с оргпреступностью и нелегальной миграцией.

Некоторые СМИ после заявления МИД написали, что результатом такого решения властей станет удорожание виз для белорусов. Однако накануне в Брюсселе пояснили, что стоимость виз для белорусов не изменится.

«Приостановка Соглашения о реадмиссии не подразумевает автоматической приостановки действия Соглашения об упрощении визового режима с Беларусью», — пояснил брюссельский корреспондент RFE/RL Рикард Йозвяк на своей странице в соцсети.

В конце мая 2020 года Совет ЕС одобрил Соглашение об упрощении визового режима с Беларусью и Соглашение о реадмиссии. После подписания документов стоимость шенгенской визы для белорусов понизилась с 80 до 35 евро.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия