• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

У белорусов появилось ещё одно направление для отпуска или уик-энда. «Белавиа» начинает полёты в Кутаиси.

novyy-reys-belavia-v-kutaisi

Теперь в Грузию из Минска летает 31 самолёт в неделю. И похоже, что это не предел — пишет портал Onliner.

Первый рейс Boeing 737-800 взял на борт 179 человек, хотя изначально в Кутаиси планировалось отправить Embraer 175 на 76 пассажирских мест.

В 2013 году «Белавиа» уже открывала рейсы в этот грузинский город. По коммерческим причинам в конце 2017 года полёты были поставлены на паузу. Сейчас с учётом наличия спроса и стремления белорусов путешествовать, а также того, что Грузия — одна из немногих открытых для нас сейчас курортных стран, авиакомпания находит возможным возобновить воздушное сообщение в данном направлении.

Рейсы будут выполняться по средам и воскресеньям. Вылет из Минска — в 09:35 с прибытием в Кутаиси в 13:35. Обратный рейс — в 14:25 (отправление), прибытие в белорусскую столицу — в 16:30 (время для всех аэропортов местное, в Грузии на час больше). Продолжительность полёта — около 3 часов.

Аэропорт Кутаиси недавно обновили.

Кутаиси пообещали сделать самым дешёвым грузинским направлением (билеты в Тбилиси и Батуми дороже). Минимальная стоимость билетов в новом направлении по тарифу Light (здесь только ручная кладь) — 85 евро в одну сторону. Билет туда-обратно обойдётся в 169 евро.

По словам заместителя гендиректора «Белавиа» Владимира Баркуна, осенью стоимость билетов в данном направлении будет снижаться.

Что можно посмотреть в Кутаиси

Город интересен своим местоположением. Оттуда можно отправиться и в столицу, и к морю (второй вариант потребует примерно 2,5 часа на маршрутке и пару долларов).

Но и в самом Кутаиси есть что посмотреть: «Зелёный базар», ботанический сад, канатная дорога. В радиусе 50 км можно найти интересные пещеры, каньоны и другие красоты. На Booking можно найти варианты ночёвки в центре города за 10–20 евро за ночь.

Помимо этого в августе Минск и Тбилиси свяжет грузинская авиакомпания Georgian Airways. Что будет с ценами? Пока на сайте авиакомпании билеты по 240 евро (у «Белавиа» — от 193 евро, но надо покупать намного заранее).

Правила въезда

Виза в Грузию не нужна.

Подходит сертификат вакцинации от COVID-19 любой прививкой (должен быть на английском языке) или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. На третий день пребывания в Грузии нужно пройти повторное ПЦР-тестирование за свой счёт (не нужно пассажирам, прошедшим полный курс вакцинации).

До въезда в Грузию пассажиры должны заполнить специальную форму заявки, указав историю поездок за последние 14 дней и контактные данные (привитым этого делать не нужно).

Спонсор новости: бытовые швейные машины

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия