• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Совмин изменил правила въезда в Беларусь.

v-belarusi-izmeneny-pravila-vezda-v-stranu

Соответствующее постановление размещено на Национальном правовом интернет-портале.

Теперь, пассажиры (не только иностранцы, но и белорусы), прошедшие полный курс вакцинации против коронавируса и имеющие при себе подтверждающий документ, освобождаются от необходимости находиться в самоизоляции и делать ПЦР-тесты.

Требования к сертификату вакцинации следующие:

  • курс вакцинации должен быть завершён не менее чем за один месяц и не более чем за 12 месяцев до даты пересечения границы;
  • в сертификате должны быть указаны фамилия, имя, отчество (если имеется);
  • документ должен содержать дату окончания курса вакцинации;
  • сертификат должен быть на русском, белорусском или английском языке.

Ранее агентство БелТА, приводя комментарии начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инны Карабан, отмечало, что постановлением снимается требование о нахождении в самоизоляции при въезде в Беларусь людей, имеющих сертификат вакцинации. Для них также отменяется необходимость ПЦР-тестирования.

«Гражданин, который въезжает из стран так называемой «красной» зоны, при наличии сертификата о вакцинации имеет право въехать без соблюдения самоизоляции и без наличия ПЦР-теста, — пояснила Инна Карабан.

По её словам, не нужно будет находиться в самоизоляции и иностранным гражданам, которые едут в Беларусь с целью вакцинации. «Они тоже могут не находиться в самоизоляции, но ПЦР-тестирование для них не отменено, — отметила начальник отдела Минздрава.

Сокращён с 10 до 7 дней срок самоизоляции. Это касается граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к контактам первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19.

«Приехавшие в нашу страну из стран «красной» зоны также будут находиться в самоизоляции 7 дней», — сказала Инна Карабан.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия