• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

С 9 октября текущего года для всех граждан стало обязательным ношение масок и соблюдение дистанции в общественных местах (в транспорте, на предприятиях, в учреждениях здравоохранения, в аптеках, на объектах торговли, общественного питания, бытового обслуживания, театрах, кинотеатрах, на спортивных и других объектах).

kak-budut-nakazyvat-za-narushenie-masochnogo-rezhima

Смогут ли привлечь нарушителей санитарно-эпидемиологических требований к административной ответственности? На сайте Национального правового интернет-портала Республики Беларусь размещена информация агентства БелТА со ссылкой на замминистра юстиции Наталью Филиппову.

Что должны знать граждане о необходимости соблюдения санитарных норм и правил в связи с распространением коронавирусной инфекции

Санитарные нормы и правила устанавливают требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19, и являются обязательными для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Предусмотрена ли административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований

В настоящее время статьёй 17.5 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность как физических, так и юридических лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе санитарных норм и правил. Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа:

  • на физическое лицо — в размере до 30 базовых величин;
  • на индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин;
  • на юридическое лицо — до 500 базовых величин.

Чем обусловлены и на что направлены последние изменения, внесённые в санитарные нормы и правила

narushenie-masochnogo-rezhima

В ситуации сложной санитарно-эпидемиологической обстановки Министерством здравоохранения Республики Беларусь было принято решение о введении дополнительных мер, направленных на предотвращение распространения инфекции COVID-19.

Наряду с обязанностью руководителей субъектов хозяйствования по обеспечению контроля за использованием средств защиты органов дыхания и соблюдением социальной дистанции (1–1,5 м) в местах массового скопления людей (транспорт, торговые объекты, организации здравоохранения и т.д.) работниками и физическими лицами при посещении таких объектов, дополнительно закреплена обязанность физических лиц по использованию масок и соблюдению социальной дистанции. Эти изменения вступили в силу с 9 октября 2021 года. Одновременно сделан акцент на правильном использовании средств защиты органов дыхания (они должны обеспечивать закрытие рта, носа и подбородка).

На основании чего граждане могут привлекаться к ответственности

Как уже отмечалось, действующая редакция статьи 17.5 КоАП предусматривает возможность привлечения граждан к административной ответственности за нарушение санитарных норм и правил. Применение названной статьи КоАП обусловлено объёмом требований, содержащихся в санитарных нормах и правилах.

Таким образом, невыполнение гражданами обязанности по использованию масок и соблюдению социальной дистанции позволяет применить к нарушителям масочного режима меры административной ответственности в соответствии со статьёй 17.5 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях.

Спонсор новости: наклейки изготовить

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия