• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

На белорусско-литовской границе в пункте пропуска «Бенякони» заработала система электронной очереди — сообщает агентство БелТА.

v-punkte-propuska-benyakoni-nachala-rabotu-sistema-elektronnoy-ocheredi

Это уже седьмой по счёту пункт пропуска, где действует данная система.

Система электронной очереди вводится с целью создания комфортных условий пребывания на границе для водителей, совершенствования пропуска транспортных средств, решения других вопросов (в том числе экологических, например поддержание порядка на дорогах и обочинах вблизи пункта пропуска).

Для реализации технологического процесса работы зоны ожидания в пункте пропуска «Бенякони» был доработан программный комплекс, обеспечивающий информационное взаимодействие с пограничной службой. Установлены камеры для автоматической считки номеров, табло для размещения информации о вызываемых транспортных средствах. Также внедрена дополнительная система оповещения водителей посредством СМС-оповещения либо звонка по мобильному телефону. Запущен сервис по бронированию времени въезда.

Бронирование электронной очереди доступно как для грузовых, так и для легковых автомобилей и автобусов.

Зона ожидания в пункте пропуска «Бенякони» работает ежедневно в круглосуточном режиме. Здесь оборудована парковка на 272 места, имеется санитарный блок с душевыми кабинами и необходимой техникой для стирки и глажки. Работает магазин, есть беспроводной интернет.

По словам председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского, самая напряжённая ситуация с очередями складывается на литовском направлении, поэтому и стоит первостепенная задача обеспечить такими комфортабельными площадками именно это направление. В следующем году аналогичная площадка будет оборудована в «Привалке».

«Важно открытие такого объекта для развития экономики. Мы транзитная страна, и очень важно реализовывать все возможности, чтобы максимально эффективно использовать своё выгодное положение. Появление таких объектов сервиса, которые позволяют водителям комфортно пересечь границу, стимулирует увеличение потока транспорта, грузов, позволяет создавать новые рабочие места, увеличивать поступления в бюджет, а соответственно стимулирует развитие экономики приграничных районов», — обратил внимание председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

«Бенякони» — седьмой пункт пропуска, в котором функционирует система электронной очереди. В июне 2021 года состоялось открытие зоны ожидания с возможностью электронного бронирования мест в очереди в пункте пропуска «Каменный Лог». Недалеко от этого пункта пропуска построят новый транспортно-логистический центр.

В Беларуси созданы и работают четыре крупных логистических центра рядом с границей. Три из них функционируют на польском направлении, ещё один — на литовском.

Очередной, пятый по счёту ТЛЦ, будет построен вблизи пункта пропуска «Бенякони».

«Такие центры предназначены для того, чтобы произвести здесь перецепку транспортного средства, перегрузку товара, провести таможенную очистку. Проводятся в них и другие мероприятия, например оклейка акцизными марками, контрольными знаками, сортировка товаров и многое другое. За такими логистическими центрами будущее. Очень важно, когда товар, очищенный в таможенном отношении прямо у границы, далее следует без каких-то ограничений по территории нашей страны или ЕАЭС», — рассказал Владимир Орловский.

Он указал на рациональность того, что новый логистический центр будет строиться на самом напряжённом сейчас направлении — литовском.

Спонсор новости: vd-tv.ru информация от партнеров

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия