• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В отделениях по гражданству и миграции появились новые виды услуг — сообщает портал «1prof.by».

biometricheskiy-pasport-v-belarusi-mozhno-poluchit-i-na-domu

Выдавать биометрические паспорта в Беларуси начали с 1 сентября текущего года. Для пользования внутри страны применяется ID-карта (внешне напоминает водительские права), для выезда за границу — биометрический паспорт с поликарбонатными персонализированными страницами с чипом, в котором содержится информация о владельце (фото, отпечатки пальцев, электронная подпись). Новые документы защищены от подделки.

У одного человека могут быть сразу два биометрических паспорта. Их можно использовать, например, для оформления визы одновременно в двух посольствах.

Обязательная замена имеющихся у населения обычных паспортов на новые биометрические документы не планируется.

Сколько стоят новые биометрические документы

За изготовление биометрической карты надо заплатить 1,5 базовые величины, паспорта — 2 БВ. Детям до 14 лет, пенсионерам, инвалидам I и II групп изготовление карты обойдётся в 1 БВ, паспорта — в 1,5 БВ. Изготавливают биометрические документы в течение 15 дней. Процесс можно ускорить, но за это придётся заплатить. Изготовление документов в течение 5 дней обойдётся в 1 БВ.

Сколько стоит получить биометрический паспорт на дому

В условиях пандемии получить биометрический паспорт можно не выходя из дома.

Специалисты отделов по гражданству и миграции соответствующих районов приедут к заявителю и соберут необходимые биометрические данные. За выезд придётся заплатить 203 рубля. Когда новые документы будут готовы, их тоже могут доставить на дом. Услуга обойдётся в 145 рублей.

Итого за получение биометрического документа на дому надо заплатить в общей сложности 348 рублей + стоимость изготовления самого документа.

Чтобы заказать услугу, необходимо обратиться в отдел по гражданству и миграции своего района.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия