• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

Какой будет погода у нас в республике в последний осенний месяц?

kakim-budet-noyabr-v-belarusi

Все секреты раскрыл синоптик Дмитрий Рябов в одном из эфиров канала ОНТ.

Ноябрь в этом году ожидается теплее обычного. Среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1–1,5 градуса выше нормы. Норма составляет от -1 °C на северо-востоке до +3 °C на юго-западе и западе, и по сравнению с октябрём постепенно понижается на 5–6 градусов.

Особенно по-осеннему тёплой будет первая декада месяца. В ноябре температура воздуха понижается от первой декады к третьей. В 60% случаев самой тёплой бывает первая декада, примерно один раз в 3 года самой тёплой бывает вторая декада, и в 8% случаев — третья.

Частые вторжения холодных воздушных масс во второй половине ноября станут создавать условия для формирования зимнего режима погоды. Переход среднесуточной температуры через 0 в сторону понижения считается началом зимы. В среднем такой переход начинается в северных и северо-восточных регионах во второй декаде и завершается на юго-западе в конце третьей декады ноября – начале декабря.

Самый тёплый ноябрь выдался в 1996 году. Очень холодно, на 7 градусов ниже нормы, было в ноябре 1998 года. Абсолютный максимум температуры (+24,1 °C) отмечен в Мозыре 1 ноября 1926 года, абсолютный минимум (-27,4 °C) — в Езерище 30 ноября 1992 года.

Какова ситуация с осадками? Их месячное количество предполагается в пределах средних многолетних значений (норма составляет 40–55 мм), то есть нас ждёт от 15 до 20 дней с осадками. Они всё чаще станут выпадать в виде дождя вперемешку с мокрым снегом.

В связи с изменением климата дата, когда на земной поверхности устанавливался устойчивый снежный покров, сместилась. В середине прошлого века устойчивый снежный покров формировался в конце второй декады ноября. Сейчас эта временная точка сместилась почти на 10 дней.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия