• 3.5
Проголосовали 2 раза
3.502 голоса

Зима всегда приходит неожиданно. Но к ней все транспортные средства должны быть подготовлены до 1 декабря.

s-1-dekabrya-v-belarusi-budut-shtrafovat-za-otsutstvie-zimnikh-shin

При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские автомобили свыше 3,5 т, а также автобусы до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на главное управление ГАИ МВД.

Зимние шины маркируются знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». Они должны быть установлены на все колёса транспортного средства. Невыполнение данного требования правил дорожного движения грозит водителям штрафом до 1 базовой величины, при повторной фиксации нарушения в течение года — до 5 базовых.

Начальник отделения главного управления ГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей разъяснил: «В соответствии с законодательством в течение трёх зимних месяцев водители должны использовать на автомобилях зимние шины с остаточной высотой рисунка протектора не менее 4 мм. Поэтому всем, кто ещё не успел переобуться, мы настоятельно рекомендуем это сделать в ближайшее время. Тем более что температура воздуха значительно понизилась, на дорогах 23 ноября выпал снег. А чтобы в самый ответственный момент автомобиль вас не подвёл, очень важно перед зимой проверить его техническое состояние».

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия