• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

90 тысяч белорусских рублей в одно лицо! Не многовато ли будет? Именно столько «наварила» 28-летняя жительница города Мозыря, турагент, на своих клиентах.

v-mozyre-obvinyaetsya-turagent-obmanuvshiy-okolo-40-klientov

Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Несмотря на свои молодые годы, гражданка уже чётко представляла, как правильно жить.

«Согласно материалам дела, в период с ноября 2019 года по июль 2021 года жительница Мозыря мошенническим путём завладела денежными средствами 39 клиентов на общую сумму более Br90 тыс. Следствием установлены и иные факты противоправной деятельности обвиняемой. В 2017, 2020 и 2021 годах фигурантка под различными предлогами завладела денежными средствами четырёх знакомых в размере $450, Br22 тыс., 173 тысяч российских рублей», — говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

По информации СК, общий ущерб превысил 120 тысяч белорусских рублей. Обвиняемая возместила потерпевшим 50 тысяч. В счёт возмещения ущерба на её имущество наложен арест на сумму 17 тысяч.

«На основании собранных по делу доказательств жительнице Мозыря предъявлено обвинение по чч. 1, 2, 3 ст. 209 (мошенничество, совершённое повторно, в крупном размере) и по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказано в сообщении СК.

В августе 2019 года фигурантка зарегистрировалась в качестве ИП и открыла туристическое агентство «Путёвочка». «Уже через несколько месяцев она стала недобросовестно работать с некоторыми клиентами. Как правило, турагент предлагала потерпевшим путёвки по привлекательным ценам, получала предоплату и создавала иллюзию оформления брони. Деньги, предназначенные для зачисления на счёт туроператора, присваивала себе. Спустя некоторое время фигурантка уведомляла граждан об отмене поездки туроператором по различным причинам, в основном в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и убеждала перенести её на более поздний срок. Так как в реальности путёвки не были выкуплены, клиенты так и не уезжали на отдых», — пояснили в СК.

Указано также, что в 2020 году фигурантка вместо того, чтобы вернуть клиентке деньги за несостоявшуюся из-за форс-мажора поездку, втайне переоформила её на себя и слетала в Египет. Обвиняемая вернула клиентке деньги спустя год настойчивых требований.

«В ходе следствия во избежание уголовной ответственности фигурантка давала непоследовательные, зачастую ложные показания, которые меняла в зависимости от предъявляемых ей доказательств, препятствовала установлению всех фактов долговых обязательств», — подчёркивается в сообщении.

Теперь талантливая ученица Остапа Бендера абсолютно безвредна — ответственности ей не избежать. А всем нам необходимо быть внимательными и благоразумными, чтобы не поддаваться на уловки подобных ей хитрецов.

Спонсор новости: Все для бизнеса: открыть ип от Тинькофф бонусы

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия