• 3.0
Проголосовали 2 раза
3.002 голоса

Минцифры РФ и Минсвязи Беларуси поручено обеспечить отмену платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства.

vhodyashchie-zvonki-v-rouminge-mezhdu-rossiey-i-belarusyu-stanut-besplatnymi

Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте правительства РФ по итогам заседания группы высокого уровня Совета министров Союзного государства России и Беларуси.

На заседании рассмотрели, как выполняется резолюция Высшего государственного совета Союзного государства от 30 июня 2017 года №3 «Об отмене роуминга на территории Союзного государства».

В сообщении, в частности, говорится: «Стороны поручили Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерству связи и информатизации Беларуси совместно с операторами связи двух стран обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства с 1 апреля 2022 года».

Уточняется, что участники заседания привели данные о росте числа абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи, когда они приезжают в Беларусь. Их стало больше на 15 процентов, при этом они вдвое чаще пользуются исходящим голосовым трафиком, в полтора раза чаще — входящим голосовым трафиком, в два раза чаще отправляют sms. Как отметили на заседании, это произошло благодаря тому, что тарифы в роуминге значительно снизились.

Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов с 1 сентября 2021 года. До этого десять месяцев операторы связи двух стран в тестовом режиме применяли новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта была снижена с 30 до 1,5 цента за минуту.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия