• 3.5
Проголосовали 2 раза
3.502 голоса

Спрос на путёвки в Беларусь из России увеличится не раньше лета.

eksperty-ozhidayut-rost-sprosa-na-tury-v-belarus-ne-ranshe-leta

Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

С 18 марта между двумя странами были сняты ковидные ограничения, однако, по мнению экспертов отрасли, эффект от этой меры будет заметен не сразу.

В частности, в Ассоциации отмечают: «Отмена ограничений на пересечение российско-белорусской наземной границы — важное и давно ожидаемое событие. Однако эффект от него не будет скорым: раньше мая-июня оживления спроса на туры участники рынка не ждут».

Эксперты также указывают на тот факт, что основной спрос на белорусское направление традиционно приходится на санатории (80% всех бронирований). Однако в последние годы качественное лечение в Беларуси обходится всего на 5–7% дешевле, чем в России (стоимость недельного отдыха на двоих в мае стартует от 22 тысяч рублей без учёта дороги).

Кроме того, в Ассоциации уточняют: «Эта разница в цене сегодня нивелируется как возросшей стоимостью перевозки (авиабилеты в Республику Беларусь за два года подорожали в два раза), так и кешбэком при бронировании санаторного отдыха в РФ: на зарубежные туры он не начисляется, поэтому эти предложения выглядят сейчас менее выгодно».

Однако плюсы у направления всё же есть. По словам экспертов, это безвизовый режим, приём карт «Мир», возможность расчёта с агентствами в российских рублях, доступность услуг и широкий выбор экскурсионных туров.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия