• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

С 00 часов 15 апреля по 15 мая включительно будет действовать новый порядок пересечения белорусской границы со стороны Литвы и Латвии.

bezviz-v-belarus-v-techenie-mesyatsa-dlya-litvy-i-latvii

Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на Госпогранкомитет Беларуси.

Граждане Литвы и Латвии с 15 апреля могут въехать в Беларусь без визы.

«Пересекать границу без визы для указанной категории граждан будет возможно в пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы», — сообщили в ГПК.

Такое решение принято накануне православных и католических религиозных праздников. На фоне длительных коронавирусных ограничений у граждан соседних стран ЕС нет возможности посетить родственников в Беларуси из-за отсутствия виз. В ГПК уточнили, что этот порядок будет действовать с 00 часов 15 апреля по 15 мая включительно. В это время граждане Латвии (имеющие статус негражданина Латвии) и Литвы могут воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь неограниченное количество раз и находиться на всей территории Беларуси.

Кроме того, данной категории иностранцев, прибывающих в Беларусь, разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. «Для этого при въезде в страну в пункте пропуска необходимо просто сказать сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону, указать населённые пункты и цель их посещения», — пояснили в ГПК.

При этом там напомнили, что для въезда на территорию Беларуси всем иностранцам нужно показать действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, «зелёную» карту (при следовании на автомобиле) и отрицательный результат ПЦР-теста либо сертификат вакцинации.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия