• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

В Беларуси изменены тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа внутри страны.

izmenilis-tarify-na-vnutrennie-passazhirskie-zheleznodorozhnye-perevozki

Это следует из постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 11 апреля 2022 года № 29 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 декабря 2020 года № 82».

В частности, тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 24 копейки в пределах одного тарифного пояса (например, по направлению Минск–Городище), на 31 копейку — в пределах двух тарифных поясов (например, по направлению Минск–Красное Знамя).

В министерстве пояснили: размер увеличения тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом на региональных линиях, межрегиональных линиях зависит от расстояния, класса линий («эконом» либо «бизнес»), типа подвижного состава, типа вагона.

К примеру, стоимость проезда поездами региональных линий эконом-класса Минск–Столбцы увеличится на 41 копейку, Минск–Руденск — на 23 копейки. Проезд поездами региональных линий бизнес-класса Минск–Бобруйск подорожает на 1,47 рубля, Минск–Орша — на 1,79 рубля. Билет на поезд межрегиональных линий эконом-класса Минск–Брест станет дороже на 2,42 рубля в плацкарте и на 3,37 рубля в купе, Минск–Витебск — на 2,2 рубля и на 3,04 рубля соответственно. Проезд в поездах межрегиональных линий бизнес-класса Минск–Гомель увеличится на 3,22 рубля в вагонах 2-го класса и на 4,44 рубля в вагонах 1-го класса.

Портал «SB.by Беларусь сегодня», приводя пояснение МАРТ, сообщает: «Решение о пересмотре тарифов в вышеуказанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2022 году в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. Сейчас уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок — не достигает 17 процентов. При этом бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется. А увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз производилось в июле 2021 года».

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия