• 5.0
Проголосовали 2 раза
5.002 голоса

На выходных в столице включили фонтаны.

zarabotali-fontany-blizko-leto

Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на УП «Минскзеленстрой». Традиционно сезон работы фонтанов начинается весной и заканчивается в первый месяц осени.

Предприятие обслуживает 35 рукотворных гейзеров. Большая часть из них в будни будет работать с 11:00 до 21:00. По выходным и праздничным дням они будут включаться в 10:00, а отключаться некоторые из них будут в полночь — это фонтаны возле «Минск-арены», отеля «Юбилейный», музея истории Великой Отечественной войны, Большого театра Беларуси, торгового центра «Столица», кинотеатра «Москва».

Как пояснили в Минскзеленстрое, при некоторых условиях фонтаны могут не работать. Например, если погода будет дождливой, температура воздуха опустится ниже +10 °С, а ветер усилится порывами более 10 метров в секунду, фонтаны могут отключать. На некоторых из них установлено специальное оборудование, которое позволяет реагировать на неблагоприятные погодные условия и корректировать работу фонтанов.

Самый большой фонтан столицы — из 1 300 струй — находится на Октябрьской площади у Дворца Республики, самый старый — «Мальчик с лебедем» — в Александровском сквере, он был создан ещё в 1874 году.

Большинство сегодняшних фонтанов Минска было установлено в 60–70 годы прошлого века.

Новый фонтан появился в центре столицы, на реке Свислочь в 2020 году. Под музыкальное сопровождение 240 струй взмывают ввысь на 30 метров. С наступлением темноты благодаря подсветке фонтан становится наиболее зрелищным.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия