• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Очередь в белорусские визовые центры расписана на месяцы вперёд. Поэтому граждане обращаются к посредникам — турфирмам, которые заранее выкупают места на запись.

v-belarusi-poyavilis-tury-za-shengenskimi-vizami

Однако теперь появилась ещё одна возможность быстро оформить «шенген». Об этом сообщает портал Sputnik со ссылкой на Республиканский союз туристических организаций (РСТО).

Несколько белорусских турфирм начали предлагать визовые поездки за «шенгеном» в Москву. Напомним, визовый центр Испании в Минске в марте этого года сначала приостановил приём документов на визы, затем сообщил о закрытии из-за долгов. Многие белорусы, подавшие документы в последний момент, так и не смогли получить свои визы.

Сейчас сделать туристический «шенген» в Беларуси можно разве что в визовых центрах Италии, Греции, Венгрии, а также в посольстве Франции. Правда, лично подать документы вряд ли получится: очередь расписана на несколько месяцев вперёд. «Но это не означает, что белорусы не могут получить шенгенскую визу», — отмечают в РСТО.

В Москве очередей нет

В российскую столицу белорусы начали ездить за визами сразу после закрытия испанского центра в Минске. Как выяснилось, записаться на подачу документов достаточно легко — прямо сейчас свободные даты есть на конец мая и начало июня. Турфирмы начали предлагать организованные поездки за визами. Чтобы оформить испанскую визу, в Москву придётся съездить дважды — для подачи документов и потом за паспортом с оформленным «шенгеном».

Виза делается в течение пяти рабочих дней. На этот срок визовый центр выдаёт справку о нахождении паспорта в посольстве, с которой можно пересечь границу. Также для обратного въезда в Россию, если вы собираетесь покидать страну, пока будет готовиться виза, необходима копия паспорта, заверенная нотариусом.

В РСТО подчёркивают, что испанцы выдают белорусам, как правило, многократные полугодовые и годовые визы. В некоторых случаях — и на больший срок. С испанской визой можно путешествовать по всем странам, входящим в шенгенскую зону.

Как из Беларуси добраться в Испанию?

Прямых перелётов из Беларуси в Испанию в данный момент нет. Раньше можно было добраться из России, однако выполнение рейсов приостановилось из-за ситуации на Украине. Единственный относительно бюджетный вариант — транзитом через Стамбул (Турция). На днях испанские власти упростили условия въезда для туристов из стран, не входящих в Евросоюз. Это касается и Беларуси. Теперь чтобы въехать в страну, нужно предъявить на выбор один из трёх документов: отрицательный результат теста на коронавирус, сертификат о вакцинации (препаратом, одобренным в Европе), справку о перенесённой коронавирусной инфекции. Дети до 12 лет освобождаются от необходимости иметь эти бумаги.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия