• 5.0
Проголосовали 1 раз
5.001 голос

Накануне Генпрокуратура Республики Беларусь разъяснила гражданам порядок провоза личных вещей через государственную границу республики.

genprokuratura-razyasnila-za-provoz-kakih-lichnyh-veshchey-mogut-oshtrafovat-na-granitse

Информация опубликована на официальном сайте ведомства.

В Генпрокуратуре пояснили, что некоторые граждане неправильно трактуют понятие «личные вещи» при ввозе их на территорию Беларуси. Есть определённые тонкости, из-за незнания которых приходится платить крупные штрафы.

Таможенники руководствуются приложением № 6 к решению Совета ЕЭК о вопросах, связанных с товарами для личного пользования. В нём содержится реестр товаров, которые не признаются личными вещами. Они приведены по наименованиям и кодам в ТНВД.

«Незнание особенностей положений документа приведёт к нежелательным последствиям», — пояснили в Генпрокуратуре.

Многие из этих товаров разрешено ввозить в Беларусь. Но их нужно обязательно указывать в таможенной декларации. Если этого не сделать, то при пересечении государственной границы Республики Беларусь назначат штраф в размере от 5 до 30 базовых величин.

Чтобы избежать штрафов, Генпрокуратура РБ рекомендует гражданам, которые собираются ввезти в Беларусь товары для личного пользования, уточнить на сайте Государственного таможенного комитета, подлежат ли они обязательному декларированию.

Это касается как граждан РБ, так и иностранцев.

Правительство Беларуси временно увеличило беспошлинные лимиты на ввоз товаров из других стран через наземные границы.

Сейчас граждане, въезжающие на территорию Беларуси наземным транспортом, вправе ввозить в страну товары для личного пользования весом до 31 кг на общую сумму, эквивалентную 1 000 евро.

Спонсор новости:

Отзывы и комментарии

Другие туристические новости Беларуси

Читать все новости →
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мобильная версия